Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости региона
16 февраля 2022

«Помогать в поиске пропавших людей – это наше призвание». Старший спасатель могилевского ПСО «Феникс» рассказал о работе волонтера и самых ярких случаях из практики

 Корреспондент mogilevnews.by поговорил со старшим спасателем поискового отряда и узнал, где находятся самые опасные для горожан места и как вести себя в лесу, чтобы сохранить жизнь и здоровье своих близких, а также о работе волонтера и самых ярких случаях из практики. Подробнее — в большом интервью.

























— Сергей, с чего началась ваша деятельность в поисково-спасательных работах?

— Совершенно случайно увидел в интернете информацию об обучении поиску пропавших людей поисково-спасательного отряда «Ангел», который ведет свою деятельность на территории Минской области. Мне стало интересно, что это вообще такое — поиск без вести пропавших. В Минске на лекциях я познакомился с ребятами из Могилевской области, которые также были неравнодушны к данной теме. Вернувшись на родину, с 2019 года мы на добровольных началах помогаем разыскивать пропавших.


































— А кто, в принципе, может искать пропавших? Где этому учат?

— Обычным волонтерам подготовка не нужна. То есть человек, который желает заниматься поиском пропавших людей, может вступить в специальные отряды абсолютно без подготовки, без понимания, по какому алгоритму нужно действовать. В каждых отрядах есть старшие поисковой группы — это опытные волонтеры с большим стажем работы, которые прошли специальную подготовку, обладают знаниями в оказании первой медицинской помощи и обязательно проведут инструктаж всей группе перед тем, как отправиться на поиски.

— Вы помните свой первый поиск?

— Такое сложно забыть. Операция «Красный щит» — поиск маленьких детей, на который собираются отряды со всей Республики Беларусь для незамедлительного реагирования.

Родители пропавшего без вести ребёнка, которому было 3 года, обратились за помощью. Незаметно от родителей ребенок вышел из дома, рядом с которым находился густой лес. Естественно, он потерялся в лесу, прошел около 10 километров, устал и просто уснул под веткой дерева.

Волонтеры вместе с лесником нашли малыша с помощью специального тепловизора.
С малышом все хорошо, вернули родителям. «Здоровый детский сон» (смеётся).


















































— Поступил сигнал о пропаже. Ваши дальнейшие действия?

— Как правило, заявка о поиске к нам поступает через милицию либо МЧС, или же родственники пропавшего параллельно обращаются как в правоохранительные органы, так и в поисковые группы.

Шаг первый — информация о пропаже рассылается во внутренних чатах отряда.

Шаг второй — собирается экипаж с автомобилем и выбывает на предполагаемое место, где может находиться человек.

Шаг третий — расклеиваются ориентировки, опрашиваются люди.

Шаг четвертый — «рисуем» квадрат поиска, распределяемся по определенной линии и начинаем прочесывать местность. Управляет поисковой операцией старший поисковой группы.


— «Потеряшки» — это сбившиеся с ориентира, либо чаще ситуация оказывается криминальной?

— Однозначно сказать тяжело. Бывают случаи и криминальные, когда человека насильно затащили в лес и убили. Также на моей практике находили погибших от передозировки наркоманов. Зрелище совсем неприятное, скажу я вам. Бывает и такое, что человек просто пошел в лес на охоту или рыбалку и банально заблудился. Часто поступают сигналы о пропаже людей в возрасте, у которых, как выяснялось позже, имелись психические расстройства. Было и такое в моей практике, что бабушка лет 70-ти шла через лес по тропинке, споткнулась и не смогла встать. Пролежала почти весь день, пока родственники не забили тревогу и поисковая группа не отправилась на помощь.


— Какие поиски для вас самые эмоциональные?

— Поиск маленьких деток. Тяжело при этом смотреть на родителей, на страх и ужас в их глазах и слышать мольбы о помощи. Тем более дети не смогут помочь себе в случае, если вдруг заблудились. И насколько цепляет за душу момент, когда мы находим малыша, он жив и здоров и возвращается в свою семью.


— Что делать, если вы заблудились в лесу?

— Прежде чем выйти куда-либо из дома, сообщите близким или родственникам, куда именно вы идете и предполагаемое время, когда планируете вернуться.

Обязательно берите с собой заряженный мобильный телефон.

Если вы собираетесь в лес, возьмите бутылку питьевой воды с расчетом 1 литр на человека, нескоропортящиеся продукты и спички либо зажигалку.

Одевайтесь ярко — в камуфляже вас могут не найти и с трех метров, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки со светоотражающими полосками или рисунками.

Если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят только к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека.

Запомните, киношный миф о поиске человека только после трёх суток с момента пропажи — не работает. Как только поняли, что ваш близкий или родственник мог попасть в беду, сразу обращайтесь в милицию.

Если есть возможность, немедленно свяжитесь со специалистами Единой службы спасения по телефону: 112 или 101 (звонок бесплатный).

Если точно знаете, что вас будут искать — оставайтесь на месте, разведите костер, пойте песни — по дыму и голосу найти человека легко.

Если ищете дорогу сами — старайтесь не петлять, хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку — идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.

Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.


— Сергей, что вы хотите сказать читателям в завершение нашего разговора?

Доброты много не бывает. Помогать в поиске и спасении людей может абсолютно каждый человек. Необязательно ходить в лес, можно даже из дома помогат например, печатать ориентировки. Все зависит от желания человека. Нам нужны люди, это основной ресурс нашего отряда. Если вы неравнодушны к человеческому горю, приходите в наш поисково-спасательный отряд «Феникс».


Все новости