Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости региона
5 октября 2022

Уборка картофеля в могилевской области перешагнула экватор


Под стратегическую для каждого белоруса культуру — картофель — в Могилевской области отведено 4,5 тыс. га. Убрано больше половины — 2,53 тыс. Урожайность по хозяйствам разная: у одних выше прошлогодней, у других ниже. Но выращивание второго хлеба остается делом выгодным даже при снижении выхода клубней на круг.

В ОАО «Новая Друть» Белыничского района, которое специализируется на картофеле, его площади по сравнению с прошлым годом увеличили почти вдвое — до 370 га. Словно чувствовали, что валовым сбором компенсируют потерю урожайности.

Уборка в хозяйстве идет активными темпами: к двум картофелеуборочным комбайнам в конце недели, когда прогнозируют хорошую погоду, подключится еще один. Это позволит, замечает главный агроном Татьяна Кокорина, закончить до 14 октября:

— Убрано 270 га, накопано 3900 т, однако урожайность в этом году у нас почти вдвое ниже, чем в прошлом, — всего 150 цга. Почему такой результат? Сказалась погода, которая не позволила провести весь цикл необходимых обработок посевов. Но даже с такими показателями культура все равно рентабельная.

Каков путь клубней после копки? Картофель сортируют на три фракции: семенной, продовольственный, некондиция (идет на крахмал).

— Реализуем картофель на рынках, магазинам потребкооперации. Крупные оптовые покупатели распределяют клубни по торговым точкам. Пока сконцентрированы на семенном и продовольственном, — отмечает главный агроном. — Некондиции будет чуть больше обычного, поэтому планируем запускать свой крахмальный завод на следующей неделе.

В этом году на Могилевщине намечают увеличить закладку сельхозпродукции в стабфонд. Картофеля планируют запасти 6,46 тыс. т, капусты — 3,81 тыс., моркови — 1,78 тыс., свеклы — 1,17 тыс., лука — 2,18 тыс., яблок — 3,1 тыс. т. Запасы на межсезонный период будут формироваться по мере уборки сельхозкультур. До 15 ноября региону необходимо полностью завершить закладку.

Валовой сбор картофеля в Могилевской области планируется на уровне 195 тыс. т. В прошлом году собрали 131 тыс.

Все новости