Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости региона
17 февраля 2023

ВАЛЕРИЙ МАЛАШКО: ВОЗМОЖНОСТЬ ПОМОЧЬ ДРУГИМ ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ, НАШУ СТРАНУ КРЕПЧЕ, А МИР – ЛУЧШЕ

 Подведение итогов XI областного благотворительного марафона «Согреем детские сердца» 15 февраля состоялось в Могилеве. Самые активные участники инициативы были приглашены во Дворец культуры области на торжественную церемонию. Могилевским региональным отделением Белорусского детского фонда наряду с прозвучавшими в их адрес словами благодарности в этот день были вручены 70 сувениров-признательностей. Благодарственные письма отправлены адресно и остальным участникам акции, которые не смогли присутствовать на мероприятии.

В течение всего марафона собрано более Br135 тыс. (в прошлом году – порядка Br115 тыс.). Основными участниками стали предприятия, организации и учреждения из Могилева (более Br52 тыс.), Бобруйска (почти Br25,3 тыс.), Кричевского и Костюковичского районов (свыше Br10,3 тыс. и около Br7,5 тыс. соответственно). Большая часть средств уже потрачена на благотворительные цели.

«Хорошим и добрым людям, трудовым коллективам и общественным формированиям обязательно нужно говорить спасибо. Ведь они своим личным примером, а также распространением информации о деятельности Белорусского детского фонда донесли нотку добра и сострадания каждому. Надо сохранять эту активную позицию и помогать людям, – поделился заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко. – Государство делает все в рамках социальных стандартов и гарантий, но каждая жизненная ситуация имеет свои особенности. Возможность помочь другим делает нас сильнее, нашу страну крепче, а мир – лучше».

Как с уверенностью отметила директор Могилевского областного отделения РОО «Белорусский детский фонд» Ирина Фисюк, марафон стал доброй традицией в регионе:

«Более того, каждый год появляются новые яркие идеи. В этом году марафон вышел не только за пределы региона, но и за пределы республики. Так, активным его участником стал коллектив сотрудников торгового дома БЕЛАЗ в Москве, отправивший в могилевские интернатные учреждения две машины подарков. Это люди, которые с большой душой и открытым сердцем выполнили новогодние желания наших ребят. При этом трепетно подошли к выбору подарков, стараясь учесть малейшие нюансы.

Сегодня желание дарить добро существует, и важно говорить об этом. На призыв о помощи, тем более детям, люди всегда отзываются с огромным участием и желанием. К примеру, в этом году в наших мероприятиях поучаствовала группа волонтеров Красного Креста, которые помогали нам проводить мероприятия с детками с тяжелыми формами инвалидности, посещали с подарками детей, находившихся в период Нового года и Рождества в больницах. Очень помогли волонтеры Могилевского отделения РУП «Фармация», которые внесли в проведение этого марафона много интересных идей. И, конечно же, всегда с нами в любых мероприятиях и инициативах группа волонтеров социально-педагогического колледжа имени Римского-Корсакова. В этом году они, во время проведения мастер-класса, создали в соавторстве с детьми с тяжелыми формами инвалидности мультфильм из пластилина.

В восьмой раз проходил наш телемарафон на «Беларусь 4. Могилев». Телерадиокомпания является нашим генеральным информационным спонсором. В эфире мы показывали сюжеты о судьбах детей, что находило живой отклик у зрительской аудитории. В день телемарафона поступило более Br91 тыс.

Основной целью было приобретение дорогостоящего интерактивного оборудования в Могилевский областной центр коррекционно-развивающего обучения и развития и в Бобруйскую специальную школу для детей с особенностями слуха. Это оборудование уже приобретено, установлено и дети им пользуются. Сегодня мы подводили итоги с гордостью, потому что фактически все то, о чем мечталось, сделано.

Этот год особенный для нас – год 35-летия создания организации. 7 мая наше областное отделение Белорусского детского фонда отметит эту торжественную дату. Надеемся, что впереди у нас много всего важного, ведь помощь детям не ограничивается определенным периодом марафона – неделей, месяцем. Она нужна каждый день. Появляются все новые проблемы и ситуации, поэтому работа будет продолжаться. И сегодня мы уверены в том, что это уже стало традицией, к которой мы стараемся относится трепетно, сохранять ее.

Одним из постоянных участников марафона является Могилевский филиал РУП «Белпочта». Заместитель директора предприятия Галина Марченко поделилась:

«В марафоне мы участвуем уже несколько лет в формате «Рождественской посылки». В отделениях почтовой связи региона мы организовываем сбор помощи для нуждающихся детей. В основном, эти презенты передаются детским домам семейного типа. Доброта во все времена очень важна, особенно сейчас, когда мы зачастую не замечаем друг друга за гаджетами, интернетом и прочими средствами коммуникации. Всегда остается категория людей, которым помощь нужна больше, чем нам самим.

Поучаствовать, почувствовать себя причастным к чему-то большему, чем просто повседневная жизнь, очень важно. Тем более важно, чтобы все дети планеты росли в атмосфере дружелюбия, тепла и заботы. И наш коллектив очень рад сделать свой посильный вклад в это дело. Благодаря таким акциям мы начинаем по-другому смотреть на мир и свои проблемы, которые становятся несущественными по сравнению с проблемами детей, которым мы помогаем».

Также на протяжении шести лет поддерживает благотворительную инициативу филиал «Белгосстраха» по Могилевской области. Как рассказал заместитель директора организации Дмитрий Неменков, у них нет возможности участвовать средствами компании, однако каждый год среди сотрудников растет число желающих поучаствовать в добром деле:

«Все проходит на добровольных началах, отрадно, что в коллективе всегда с радостью поддерживают призыв поучаствовать в акции. И этот раз не стал исключением. Участие в подобных мероприятиях помогает людям стать добрее, появляется ощущение легкости на душе, это всегда приятно. Дарить подарки, радость и уверенность в завтрашнем дне, помогать, проявлять заботу – самое дорогое и ценное».

В рамках торжественной церемонии состоялось выступление творческих коллективов областного центра, а также была организована выставка работ участников благотворительного марафона «Мир моими глазами».

Все новости