Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости региона
3 марта 2023

Заседание областной комиссии по противодействию коррупции состоялось в Могилевском облисполкоме

 Заседание областной комиссии по противодействию коррупции 1 марта провел первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Сергей Савицкий.

В режиме видеоконференции члены комиссии и приглашенные председатели горрайисполкомов и их заместители, главы администраций районов в городах Могилеве и Бобруйске, руководители ветеринарно-санитарных учреждений районов, начальники отделов статистики райисполкомов, руководители крупных предприятий и организаций, а также представители структурных подразделений облисполкома, прокуратуры и комитета государственного контроля обсудили ряд вопросов.

Так, основным на повестке дня стало рассмотрение записки прокуратуры Могилевской области о состоянии борьбы с коррупцией и организованной преступностью в Могилевской области за 2022 год. Кроме того, речь шла о разработке комплекса мер по упреждению фактов искажения государственной статистической отчетности работниками сельхозорганизаций области.

Комитету по сельскому хозяйству совместно со статистическим управлением поручено провести анализ состояния первичного бухгалтерского учета и его автоматизации в сельхозорганизациях ряда районов.

«Необходимо уделить внимание упорядочиванию этой работы на местах. Определить круг сельхозпредприятий и организаций, на их примере отработать подходы, чтобы наладить должный первичный учет. Ведь именно отсутствие отлаженной системы и порождает отдельные нарушения, – подчеркнул Сергей Савицкий. – Впоследствии на базе этих объектов имеет смысл провести обучающие семинары. Чтобы обратить внимание на основные недоработки, сделать оргвыводы и после точечно провести контрольно-аналитический мониторинг хозяйств. Важно уделить внимание и совместной работе по выработке комплекса мер, который позволит осуществлять регулярный контроль и предотвратить в последующем искажение статистических данных».

Также была рассмотрена информация главного контрольно-аналитического управления облисполкома о соблюдении антикоррупционного законодательства в части ограничения совместной работы близких родственников и свойственников в одном госучреждении. Внимание было уделено и обсуждению информации Комитета госконтроля Могилевской области о необоснованном взаимодействии госорганизаций и хозяйственных обществ с посредническими структурами. В том числе, с учетом новых требований Закона о борьбе с коррупцией, вступающих в силу с 1 марта 2023 года. В связи с чем принято решение провести во втором квартале 2023 года обучение по изменениям и особенностям применения норм документа с работниками кадровых служб горрайисполкомов, администраций районов в городах, структурных подразделений облисполкома, в том числе по порядку заполнения деклараций.

Все новости