Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости республики
14 октября 2022

Женские организации Беларуси и Колумбии заинтересованы в сотрудничестве





























Сегодня состоялась онлайн-встреча депутатов Палаты представителей, в том числе членов рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с парламентами отдельных государств Латинской Америки, с депутатами Конгресса Республики Колумбия, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси и Конгресса Колумбии обсудили вопросы гендерного равенства, прав женщин, в частности гражданских, политических, экономических, социальных, культурных, функционирования женских организаций в Беларуси и Колумбии, уникальности белорусского опыта проведения дней матери и отца, а также проблематику торговли людьми.

Руководитель рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с парламентами отдельных государств Латинской Америки, член Постоянной комиссии по международным делам Павел Попко отметил, что гендерное равенство - необходимая основа мира, процветания и устойчивого развития общества.

"Сегодняшняя встреча - это очередной шаг в углублении интеграции и сотрудничества парламентов Беларуси и Колумбии, в частности, наших групп дружбы. Идея ее проведения родилась в рамках нашей предыдущей встречи и была поддержана колумбийской стороной. Интерес вызвал диалог женщин-парламентариев наших стран. Мы во главу угла поставили идею поделиться нашим уникальным опытом празднования Дня матери и Дня отца. Колумбийскую сторону это заинтересовало, и вырисовалась повестка диалога", - рассказал депутат.

По итогам встречи стороны договорились, что будут и далее обмениваться информацией и опытом по вопросам, связанным с гендерным равенством и женскими человеческими ресурсами, а также развивать сотрудничество между Белорусским союзом женщин и женскими организациями Колумбии.

"Сегодня мы с нашими коллегами из Колумбии обсудили систему государственной поддержки материнства и детства, которая действует в нашей стране, - добавила заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Марина Шкроб. - Нам удалось сохранить беспрецедентную помощь, которая оказывается женщинам во время беременности, в декретном отпуске, в котором мама может находиться до трех лет. Это, безусловно, вызывает определенную зависть у наших зарубежных коллег, потому что мало какие страны могут себе вообще позволить декретный отпуск. А у нас он столь длителен и полностью оплачиваемый. Вызывает восхищение у наших коллег то, как в Беларуси организована медицинская помощь. Например, те же бесплатные лекарства детям до 3 лет, то, что мамы с детьми до 14 лет могут находиться на больничном и при этом идет стопроцентная оплата листков нетрудоспособности. Добрую зависть вызывает то, что это у нас не разовые акции, а выстроенная система охраны материнства и детства". 

Все новости