Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
6 ноября 2019

14 ноября Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

По данным Международной Федерации Диабета, количество людей, которые болеют сахарным диабетом, близко к цифре 415 млн., а к 2040 году достигнет 642 млн. человек.   Эти цифры являются тем более устрашающими на фоне большой опасности диабета, смертность от которого увеличивается. В этой связи является актуальной профилактика сахарного диабета, памятка по которой изложена в статье.
Диабет относится к заболеваниям, которые чреваты осложнениями. К ним относятся: Болезни сердца. Поражение артерий и мелких сосудов, находящихся на периферии, в том числе и в ногах. Снижение зрительных возможностей. Потеря чувствительности, судороги, боли в нижних конечностях. Белок в моче, нарушение работы выделительной системы. Язвы стоп, процесс их омертвения, связанный с поражением сосудов, нервов, тканей, кожных покровов. Инфекции: гнойничковые и грибковые. Диабетическая кома, гипогликемия. Иногда подобные осложнения ведут к смертельному исходу .
Поэтому профилактика заболевания сахарным диабетом является делом первостепенной важности.
Под сахарным диабетом понимается группа заболеваний, для которой характерно присутствие в крови большого количества сахара, существенно превышающего допустимую норму. Эта аномалия связана с гормоном, называемым инсулином, вырабатываемым поджелудочной железой, играющим важную роль в обмене веществ. Как известно, основным углеводом, находящимся в крови, является глюкоза, служащая главным источником энергии для жизнедеятельности всех систем человеческого организма. Именно для ее переработки необходим инсулин.
Диабет делится на две разновидности. По этой причине профилактика сахарного диабета также различается. 1-й тип – характеризуется недостатком выработки гормона инсулина; 2-й тип – протекает при достаточном его количестве, но при плохом взаимодействии с клетками. Вследствие этого глюкоза запасается в крови, а в клетки проникать не в состоянии, и человек лишается жизненно необходимого ему «топлива».
Среди причин этой коварной болезни можно выделить основные четыре. Наиболее частой причиной является наследственность. В случае болезни кого-то из близких родственников вероятность получить диабет довольно велика. Если это первый тип, то по материнской линии его наследуют порядка 5 % людей, по отцовской – около 10 %. Когда болеют и мать, и отец, ситуация сильно усугубляется, и риск заболевания подскакивает до 70 %. В случае со вторым типом наблюдается еще более серьезная ситуация. От одного из родителей заболевают 80 %, а от двух почти неизбежно все.
Большим фактором риска заболеть вторым типом является ожирение. Когда имеется лишний вес и большой объем жировой прослойки, организм слабо реагирует на инсулин, что способствует развитию заболевания. Сюда же можно отнести и отклонения в рационе, поэтому соблюдение диеты имеет большое значение для профилактики сахарного диабета.
Вызывать болезнь могут часто повторяющиеся стрессовые состояния, которых любому человеку, как правило, избежать нелегко. На фоне возбуждения нервной системы в кровь начинают поступать вещества, способствующие возникновению диабета.
Причиной также может являться ряд заболеваний, таких как аутоиммунные (когда иммунные клетки атакуют собственный организм), повышенное артериальное давление, ишемия, атеросклероз и некоторые другие. Исходя из знания причин болезни можно определиться и с ее профилактикой.
Рассмотрим основные методы. В связи с тем, что диабет относится к болезням, которые не поддаются излечению, важно взять свое здоровье под личный контроль и изучить возможности предотвращения заболевания. На сегодняшний день медики рекомендуют несколько методов профилактики сахарного диабета, к которым относятся: Медицинская профилактика сахарного диабета. Приучение себя к ведению здорового образа жизни. Соблюдение сбалансированной диеты, содержащей продукты питания, гликемический индекс которых ниже значения 50 единиц. Воспитание устойчивости к стрессовым ситуациям.
Профилактика сахарного диабета в основном касается второго типа, поскольку первый является только наследственным заболеванием, методы его профилактики во взрослом возрасте сегодня науке неизвестны. К таким симптомам относятся: Усиление жажды (выпивается от 3 до 5 литров за день). Учащение мочеиспускания – дневного и ночного. Сухость в ротовой полости. Слабость в мышцах и конечностях. Повышение аппетита. Замедление заживания ран. Появление зуда, особенно у женщин, в области гениталий. Сильная утомляемость и сонливость. Резкое похудание при первом типе и ожирение при втором.
Профилактика диабета 1-го типа - Предпочтение грудного вскармливания. По имеющимся статистическим данным, сахарным диабетом обычно заболевают те дети, которых кормили не грудью, а молочными смесями. Содержащийся в них белок коровьего молока может оказывать негативное влияние на секрецию поджелудочной железы. Тогда как материнское молоко способствует усилению детского иммунитета, защищая неокрепший еще организм от попадания в него различных инфекций. Профилактика инфекций с помощью лекарств. Для детей, входящих в группу риска по заболеванию 1-м типом диабета, инфекционные заболевания представляют огромную опасность. Поэтому в качестве профилактики применяются иммуномодуляторы, такие как интерферон и другие средства, которые выписывает врач. Подводя итоги –ответ один, чтобы противостоять болезни, нужно её предупредить-вести здоровый образ жизни, активный и позитивный. Здоровья Всем!

ВОП Политаев Р.А.

Все новости