Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
14 мая 2019

15 мая международный день семьи.

Человек без семьи, как дерево без корней - чувствует себя ущербным, уязвимым. Семью можно сравнить с человеческим организмом, чтобы полностью оценить роль каждого органа. Пусть отец отвечает за самые важные внешние функции, за безопасность близких и их материальное благополучие. Мать хранить очаг и поддерживает необходимую спокойную и благоприятную обстановку в доме. Есть ещё бабушка и дедушка, которые делятся жизненным опытом и помогают в воспитании подрастающего поколения, хранят традиции и привычки. Дети делают всех членов семьи сплочённее и дружнее, появляется общая ответственность. Попробуйте выкинуть хотя бы одно звено, убрать один из органов организма, а в нашем примере – одного члена семьи. Тогда его заботы лягут на плечи других, нарушится баланс, кто-то вынужден будет добавить себе забот и ответственности. При потере кормильца или неполной семье- мать или отец берёт все функции на себя. В результате её основные заботы как бы отодвигаются на второй план.  При любом раскладе происходит негативный эффект.
С древний времён женщина была хранительницей очага,  в традиционной семье жена подчинялась главе семьи. Сегодня женщины  стремятся к партнерским отношениям, борются за права, пытаются встать на один уровень с мужчинами, вступают в «гражданские браки», в феминистские организации. Именно этим они подрывают авторитет семьи, доказывают её ненужность, неактуальность, разрушают самое важное явление в человеческой жизни. Однако, в неудавшейся вечной любви нельзя винить только женщину,   многие мужчины сейчас отказываются от официальной регистрации, предпочитая свободные отношения.
К счастью, далеко не все поступают подобным образом. Можно привести массу примеров, когда мамы и папы, бабушки и дедушки поддерживают тот самый правильный уклад, где все органы и члены выполняют свои функции и продолжают следовать своему предназначению. Это можно сразу определить по общему благосостоянию семьи. Такие семьи отличаются от других и правильным воспитанием детей, и успешностью всех членов семейного клана.
Семейные ценности в современном обществе меняются. Происходит трансформация крепких отношений, браков регистрируется намного меньше, увеличивается рождение поздних детей, преобладают малодетные семьи, а количество внебрачных детей, наоборот, увеличивается с каждым годом.
И всё же -там, где в повседневной жизни царила любовь, взаимопонимание и уважение всех членов друг к другу, не может вырасти тот, для кого семья не имеет значение. Ребёнок, выросший в полноценной семье и дружной атмосфере, где умеют идти на компромиссы и договариваться, невольно стремится к таким же отношениям, хочет принимать и дарить любовь.
Молодые люди порой идут сочетаться браком совершенно не подготовленными, не имея чувства долга, установок верности, семенных ценностей. Отсюда и отношения к супругу впоследствии оказываются как к временному попутчику, от которого можно избавиться на первой остановке.
Несмотря на кажущее изменение приоритетов, ценность семьи в современном обществе по-прежнему велика. Результат крепкой семьи – морально и духовно здоровый человек, который может стать для общества намного полезнее, чем ущемлённый одиночеством.
Человек, воспитанный в духе семейных ценностей, твёрже стоит на ногах, способен быстрее адаптироваться в любом обществе, он легко преодолевает сомнения и жизненные проблемы. Ему легче даются многие дела именно по той причине, что он уверен, что за спиной поддержка. И даже если я где-то оступлюсь, я всегда под надёжной защитой своей семьи. А это очень важно для молодых людей, вступающих во взрослую жизнь. Пусть семьи будут полные, счастливые, многодетные и уверенные в завтрашнем дне.

Будник Л.В., врач- педиатр

Все новости