Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
16 февраля 2023

21 февраля – день профилактики инфекций, передающихся половым путем

 

Что такое инфекции, передаваемые половым путем? Инфекциями, передающимися половым путем (иппп), называются заболевания, которые распространяются от одного человека к другому во время половых контактов. Нередко эти болезни поражают мочеполовую систему, например, половые органы, мочеиспускательный канал и др., поэтому многие считают ИППП заболеваниями мочеполового тракта. Однако необходимо всегда помнить, что ИППП распространяются не только на указанную сферу. Такие инфекции как сифилис, вирусные гепатиты В и С, ВИЧ-инфекция вызывают поражение всего организма.

Несвоевременное лечение ИППП приводит к тяжелым последствиям и осложнениям - развитию хронических воспалительных процессов половых органов, являющихся причиной снижения потенции у мужчин, выкидышей, не вынашивания беременности, внематочной беременности, бесплодия у мужчин и женщин, а также рака половых органов.

Как передаются ИППП? Заразиться можно: при сексуальном контакте (не только при половом, но и при оральном, анальном); при контакте с зараженной кровью (например, ВИЧ/СПИД, гепатит В и С); редко – бытовым путем.

В чем особенность инфекций, передающихся половым путем? Если они не лечатся или лечатся неправильно: переходят в хроническую, скрытую форму; вызывают необратимую утрату здоровья, как, например, бесплодие; во время беременности могут передаться еще не родившемуся ребенку или младенец может заразиться во время родов.

Кто может заразиться ИППП? Заразиться ИППП может каждый активный в половом отношении человек.

ИППП заражаются мужчины и женщины независимо от возраста, места жительства, этнической принадлежности и доходов.

Почему подростков называют группой риска заражения ИППП? Часто рано начинают половую жизнь; меняют половых партнеров, вступают в сексуальные контакты с малознакомыми лицами, подвергая себя значительному риску инфицирования; рано начинают употреблять алкоголь, наркотики и другие одурманивающие и веселящие вещества, что способствует легкой смене половых партнеров; не знают многих вопросов профилактики ИППП, а иногда – не хотят знать; не имеют достаточно денег, чтобы купить средства предохранения от нежелательных ИППП; существует ряд физиологических особенностей юного поколения, способствующих большей вероятности заражения.

Какие симптомы сопровождают ИППП? Как правило, к наиболее часто встречающимся симптомам относятся:

У мужчин: неприятные ощущения (дискомфорт) в мочеиспускательном канале; рези, жжение, боль при мочеиспускании; периодически возникающее учащенное мочеиспускание; появление выделений из мочеиспускательного канала (они могут быть как прозрачными, так и гнойными); язвочки, пузырьки или бородавки на половых органах, коже промежности или на других участках; увеличение лимфоузлов.

У женщин: могут появиться неприятные ощущения (жжение, рези, болезненность) при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание; изменяется характер выделений из влагалища и их количество (они могут приобретать неприятный запах); язвочки или другие высыпания в области наружных половых органов, промежности или на других участках кожных покровов; болезненность во время полового акта; боль в нижней части живота; увеличение лимфоузлов.

О чем следует помнить? После полового контакта может не появиться никаких симптомов. Большинство женщин и мужчин, заразившихся ИППП вообще не чувствуют никаких изменений из-за того, что их нет или они могут быть в таком месте, где их нельзя увидеть или почувствовать

Излечимы ли ИППП? Бактериальные инфекции – да.

Вирусные – смягчение течения, профилактика рецидивов.

Профилактика. Существует несколько простых правил и советов, как снизить риск и даже избежать риска заражения инфекциями, передающимися половым путем.

1. Воздержаться от «случайных» связей. Никто не даст гарантии, что даже самые «приличные» люди – здоровы. Ни внешний вид человека, ни уровень его образования, ни социальный статус и семейное положение – ничто не может говорить о наличии или отсутствии у него венерических заболеваний. При этом сам человек может быть полностью уверен, что здоров, и абсолютно не подозревать о том, что болен. Большинство же венерических болезней часто протекают бессимптомно.

2. Использовать средства защиты (презерватив) при половых контактах. Презерватив – классическое средство профилактики ИППП, однако следует помнить, что он не дает 100% защиты от заражения.

3.Соблюдать правила личной гигиены в интимной жизни. Требовать того же от вашего партнера. Никогда и ни при каких обстоятельствах не пользоваться чужими предметами личной гигиены.

4.Изменить свое половое поведение на безопасное. Ограничить число половых партнеров.

Помните! Ваше здоровье и здоровье близких Вам людей зависит от Вашего ответственного поведения!


Из материалов интернет сайтов

Все новости