Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
19 апреля 2023

Алкоголь и спорт: польза и вред

Употребление умеренных доз алкоголя дает всего несколько положительных эффектов. Под влиянием спиртного снимается нервное напряжение, увеличивается физическая активность, улучшается пищеварение. Горячительные напитки могут несколько притупить боль и повысить содержание гемоглобина в крови (это касается вина красного сорта), усилив тем самым приток кислорода к внутренним органам. Но нужно понимать, что такое воздействие на организм происходит, только если пить не более 150 миллилитров вина или 30-50 миллилитров водки.

Вред этилового спирта, содержащегося во всех опьяняющих напитках, выражен гораздо больше по сравнению с его пользой. Тем, кто занимается тренировками, необходимо учитывать несколько научно доказанных фактов негативного влияния чистого спирта и продуктов на его основе:

Меняется психологическое состояние. При опьянении снижается критическая оценка уровня риска, в результате нагрузка при выполнении упражнений может быть выбрана неправильно. Одновременно нервная система расслабляется, что приводит к нарушению координации движений и к замедлению рефлексов и реакций. В совокупности это может привести к травмам.

Горячительные напитки усиливают диурез. Чрезмерные нагрузки при выполнении упражнений провоцируют потоотделение, а в совокупности с эффектом от спиртного это может привести к быстрому и сильному обезвоживанию. Происходит сгущение крови, транспортировка микронутриентов и молекул кислорода к мышечным волокнам ухудшается, что снижает эффективность спортивных нагрузок. При длительной нехватке кислорода в большом количестве секретируется лактат (молочная кислота), под воздействием которого синтез мышечного белка замедляется. То есть вместо увеличения мышечной массы можно получить обратный эффект. Большое количество лактата после тренировок является и основной причиной длительных послетренировочных болей и судорог в мышцах.

Снижается или блокируется выработка тестостерона. Чем больше организм мужчины вырабатывает половых гормонов, тем выше результаты спортивных нагрузок. На фоне приема алкоголя замедляется секреция основного мужского гормона тестостерона, что отрицательно сказывается и на тренировочном процессе.

Ухудшается физиологическая терморегуляция. Спиртные напитки приводят к расширению сосудов и повышению теплоотдачи, то есть температура тела падает. Поэтому при физических нагрузках в состоянии опьянения есть риск переохлаждения, что может вызвать воспалительные заболевания. Вероятность таких последствий намного выше, если тренировки проводятся на улице в прохладную погоду или в тех температурных условиях, которые на организм воздействуют как стресс.

Обмен веществ нарушается. Потребление алкоголя приводит к тому, что печень начинает активно расщеплять токсины. Этот процесс ухудшает усвоение поступающих вместе с пищей белков, микроэлементов, витаминов, что не лучшим образом сказывается на состоянии организма.

Быстрее тратятся энергетические запасы. Энергию организм получает, расходуя накопленные жировые отложения или гликоген. Во время спортивных нагрузок преимущественно расходуется последний, так как жиры в энергию преобразуются медленнее. Гликоген нуждается в постоянном восполнении, этот процесс происходит медленно, а под влиянием водки, вина, пива еще больше замедляется. Те, кто регулярно качаются, соблюдают особую высокоуглеводную диету, но если спортсмены начинают пить спиртное, то, как правило, рекомендованного питания они не придерживаются. А значит, результативность их занятий будет всегда гораздо ниже, чем у тех, кто ведет трезвый образ жизни.

Нагрузка на сосудистую систему и сердце многократно возрастает. Выражается это повышением АД, нарушением ритма, усиленным сердцебиением. То есть опьянение не даст провести полноценный комплекс упражнений, а в худшем случае может стать причиной сердечной недостаточности.

Алкоголь нельзя пить не только до занятий спортом, но и после. Прирост мышечной массы, повышение выносливости и физическое состояние определяются не только правильно выбранным комплексом упражнений и регулярными занятиями, но и грамотным восстановлением. Заключается оно в полноценном отдыхе, но спиртные напитки нарушают фазы сна, что замедляет выработку протеина и соответственно мешает наращиванию мышечных волокон. Увлекающийся алкогольными напитками спортсмен может никогда не стать таким рельефным, как ему этого хочется.

Но если вы хотите расслабиться, то делать это нужно с умом, то есть не увлекаться горячительными напитками и не возобновлять занятия до тех пор, пока большая часть токсинов не выйдет.


Из материалов интернет сайтов

Все новости