Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
20 февраля 2023

ЧТО ТАКОЕ COVID-19?

Коронавирусы – это семейство вирусов, которые найдены как у человека, так и у животных. Обычно коронавирусы вызывают легкие воспалительные процессы в дыхательных путях. Вирус SARS-CoV-2 генетически похож на SARS коронавирус. 

Симптомы COVID-19 неспецифичны и могут различаться по степени выраженности.

Болезнь может протекать без признаков болезни, но она также может вызывать тяжелую пневмонию, и в худшем случае для людей группы риска болезнь может закончиться летальным исходом. 

Основные симптомы: головная боль, потеря обоняния, заложенность носа, кашель, усталость и слабость, боль в мышцах, насморк, потеря вкуса, боль в горле, высокая температура, в более тяжелых случаях могут появиться: затрудненное дыхание, боль в грудной клетке, расстройства речи и движений

В большинстве случаев коронавирусы передаются воздушно-капельным путем (при кашле, чихании) и при прямом контакте. Реже вирус может распространяться через загрязненные поверхности.

Согласно имеющейся на данный момент информации, вирус SARS-CoV-2 сохраняется до 3 дней при комнатной температуре. В то же время вирус можно удалить с поверхностей с помощью эффективных методов очистки и чистящих средств.

В борьбе с различными коронавирусами эффективна термическая обработка, УФ-излучение, а также многие противомикробные вещества, такие как 70% этанол, перекись водорода, гипохлорит натрия, которые убивают вирус как минимум за 1 минуту.

 ЗАЩИТА ОТ ВИРУСА

Мойте руки. Руки нужно мыть теплой проточной водой с мылом, при необходимости используйте дезинфицирующие средства для рук.

Не прикасайтесь к глазам, носу и рту.  Соблюдайте гигиену дыхательных путей. Если вы чихаете или кашляете, закройте рот и нос одноразовой салфеткой. Немедленно бросьте салфетку в мусорное ведро и протрите свои руки. Если у вас нет салфетки, используйте рукав (часть предплечья), но не голую руку.

Рекомендуем носить маску в многолюдных внутренних помещениях и общественном транспорте, особенно людям из группы риска.
        Сделайте прививку от COVID-19. Вакцинация поможет всем нам вернуться к нормальной жизни. 

Все новости