Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
19 апреля 2019

Гемофилия у детей

Проявления гемофилии у новорожденных зависят, прежде всего, от степени дефицита факторов свертывания крови: чем ниже уровень, тем тяжелее и массивнее кровотечение. После рождения у ребенка, больного гемофилией, могут быть обнаружены обширные гематомы головы , кровоизлияния в области ягодиц и промежности, а также кровотечения из перевязанной пуповины. Тем не менее,  у новорожденных и грудных детей проявления гемофилии не так выражены, что объясняется присутствием в молоке матери веществ, которые улучшают свертываемость крови ребенка. Различают 3 степени тяжести гемофилии в зависимости от степени дефицита факторов свертывания и тяжести кровотечений:

  1. При легкой форме гемофилии  кровотечения развиваются только после серьезных травм или хирургических вмешательств.
  2. При умеренной форме гемофилии первые симптомы заболевания проявляются в дошкольном или школьном возрасте и характеризуются появлением крупных синяков или длительных кровотечений после незначительных травм.
  3. При тяжелой форме гемофилии кровотечения проявляются уже на первом году жизни ребенка, когда мальчик начинает учиться ползать и ходить, а также в период прорезывания зубов.

Прежде всего, родители обращают внимание на частые носовые и десневые кровотечения у своего ребенка. Даже при незначительных травмах, падении появляются синяки, которые могут увеличиваться в размерах до образования гематом. Гематомы могут быть подкожными, межмышечными, могут распространяться на здоровые ткани, имеют вид опухоли, болезненные на ощупь. Рассасывание гематомы длительное и может занимать до 2 месяцев. У большинства детей в возрасте 1,5-3 лет часто встречаются кровоизлияния в суставы (гемартрозы). Чаше всего при гемофилии поражаются крупные суставы – коленный, голеностопный, тазобедренный, плечевой, локтевой, лучезапястный. Внутрисуставные кровотечения (гемартрозы), сопровождаются сильной болью, отечностью сустава, нарушением движений в суставе, повышением температуры тела.
Диагностика гемофилии.
Так как гемофилия является наследственным заболеванием, врач обращает внимание на наличие гемофилии у ближайших родственников (генеалогический метод – выявление мужчин по материнской линии с повышенной кровоточивостью). Как вести себя родителям ребенка больного гемофилией?
Родители и все члены семьи, где есть ребенок больной гемофилией, должны быть проконсультированы и обучены как правильно себя вести с ребенком. Не следует ограничивать ребенка в общении с другими детьми. Играйте с ребенком, выводите его на прогулку, тем не менее, тщательно следите за тем, чтобы ребенок как можно реже падал и травмировался. Когда ребенок учится ходить, к его одежде можно пришить мягкие подушечки, которые сделают падание менее травматичным. Очень важно обратить внимание на выбор игрушек для малыша больного гемофилией: желательно приобретать мягкие игрушки, которыми ребенок не сможет пораниться. Предупредите воспитателя и учителя ребенка о его заболевании. Постарайтесь увлечь малыша плаваньем, которое не только укрепит его иммунитет, но также послужит на пользу суставам и сосудам. Диета ребенка больного гемофилией должна быть обогащена витаминами А, В, С, Д, кальцием, фосфором. При простудных заболеваниях не следует назначать ребенку ацетилсалициловую кислоту (аспирин), индометацин, анальгин .
Всех детей больных гемофилией следует вакцинировать. Однако вакцинация должна быть строго подкожной, а не внутримышечной. Обязательна вакцинация против гепатита В.

 

Все новости