Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
4 марта 2024

Как помочь наркоману выжить?

Наркоман в семье – огромное горе, вызывающее ощущение безысходности и отчаяния. Борьба с пагубным пристрастием забирает у близких все силы, но победить его не получается. О том, как помочь наркоману, написано много книг и статей. Однако, столкнувшись с бедой, многие родственники наркозависимого теряют ориентиры. Пытаясь оказать помощь, они своим поведением наносят еще больший ущерб, способствуя употреблению близкого человека.

Типичные ошибки в помощи наркозависимому

Отказаться от больного сына, мужа или дочери, сохранив при этом себя как личность, – звучит, как предложение совершить предательство и вызывает чувство негодования. Член семьи, страдающий от зависимости, не перестает быть родным. Так и хочется помочь наркоману, облегчить его мучения при отсутствии дозы, снабдив нужной суммой. Но, пойдя по такому пути, легко впасть в созависимость, увязнув в деструктивных отношениях. То, что наркомана можно спасти, вызволяя его из переделок и субсидируя деньгами – иллюзия. На самом деле такое положение губит его с еще большей скоростью.

Самое главное – перестать считать себя всемогущим спасателем, невинной жертвой или карающим тираном, общаясь с употребляющим наркотики родственником. Быть для другого человека спасателем, решающим жить ему или нет, не может никто. Не нужно брать на себя такую непосильную ответственность. Вложив безрезультатно массу усилий, закономерно ощутить себя впоследствии обиженной жертвой. А после злиться и негодовать, что, несмотря на помощь, ничего не меняется, и наркоман по-прежнему продолжает употреблять. Накал эмоций при этом зашкаливает, но вся энергия уходит бесполезно.

Как мотивировать наркомана на лечение?

Если вы отчаялись и не знаете, как можно помочь наркоману, достаточно воспользоваться опытом тысяч созависимых, принявших решение менять собственную модель поведения. Первым делом необходимо принять следующие меры:

Начать ценить и уважать себя. Следует оградить свою жизнь от наркомана, который не желает принимать помощь. Не нужно жертвовать желаниями и планами из-за необходимости спасать его. Правильно помочь себе, а потом думать о наркомане.

Перестать обеспечивать больного. Употребление поддерживается деньгами и гиперопекой близких. При их отсутствии зависимый должен будет решать проблемы самостоятельно.

Признать за ним право распоряжаться собственной жизнью. Каждый совершеннолетний человек сам отвечает за свои поступки. Испытывать вину и стыд из-за зависимости близкого неразумно.

При критических состояниях, если больной лежит без сознания, у него прекращается дыхание или начинается рвота, незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Врачи сталкиваются со смертью от наркотиков часто. У них есть весь арсенал для оказания помощи наркозависимому.

Летальный исход – наиболее трагическая развязка. Чем раньше родные одумаются, и перестанут активно вмешиваться в дела своего родственника, тем больше шансов, что он захочет выздоравливать. Думая о том, как помочь наркоману, необходимо понимать, что полностью исцелиться от болезни невозможно. Однако есть много людей, которые добровольно согласились на реабилитацию и, после ее прохождения, находятся в ремиссии долгие годы. Они избавились от одержимости наркотиками и стали полезными членами общества.


Источник

Все новости