Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
9 июня 2022

Как проходит процедура донации крови?

 

После предоставления необходимых документов для регистрации, на донора оформляются: при первичном обращении – учетная карточка донора, медицинский документ донора, карта-анкета донора; при последующих обращениях – карта-анкета донора.

Донор собственноручно отвечает на представленные в карте-анкете вопросы и подписывает добровольное согласие на забор крови или ее компонентов на возмездной или безвозмездной основе.

В клинической лаборатории донору крови определяют группу крови, резус-принадлежность, фенотип антигенов эритроцитов по системе Келл, проводят клинико-лабораторное исследование крови и мочи (при первой донации крови, а в дальнейшем – 1 раз в год), при каждой последующей донации в течение года определяют только содержание гемоглобина.
Каждую двадцатую донацию крови назначается исследование обмена железа в организме донора (определение уровня ферритина в сыворотке крови).
Перечень и кратность лабораторного обследования доноров компонентов крови отличается.

Врач-специалист при проведении медицинского осмотра донора:
оценивает сведения из представленных донором медицинских документов, показатели клинических исследований крови и общего анализа мочи;
собирает подробный анамнез и опрашивает донора в соответствии с требованиями карты-анкеты донора;
оценивает общее состояние донора;
проводит общий осмотр донора(при наличии пункции (прокола) локтевых вен, необходимо предоставить документ, подтверждающий взятие крови из вены для иследования);
измеряет артериальное давление - допустимые показатели артериального давления: систолическое – в пределах 100-180 мм. рт. ст., диастолическое – 60-100 мм. рт. ст.;
определяет частоту пульса и его особенности - допустимые показатели – пульс ритмичный от 60 до 100 ударов в минуту;
измеряет температуру тела - допустимые показатели – не менее 360С и не более 370С.

 Прием легкого завтрака в буфете медучреждения.

 В ходе донации крови донор размещается в кресле, на среднюю треть плеча накладывается жгут, кожа обрабатывается антисептическим средством. Из вены производится забор крови в количестве 450 мл ± 50 мл. Также часть крови (20-40 мл) забирается для лабораторных исследований (на маркеры вируса ВИЧ, вирусов гепатита B и C, сифилиса и др.). Кровь заготавливается в специальный контейнер, который соединен с иглой тонкой трубкой. По окончании процедуры на локтевой сгиб на 4 часа накладывают фиксирующую повязку.
Продолжительность процедуры – около 10-15 минут.

 Отдых под наблюдением медицинского персонала Центра в течение 30 мин.

 Получение необходимых медицинских документов, подтверждающих факт донации для получения установленных гарантий и компенсаций.

Получение денежной компенсации на питание после сдачи крови, ее компонентов в размере 10% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Важно!!!

На всех этапах медицинского осмотра доноров и забора крови, ее компонентов используются только одноразовые расходные материалы (системы, наборы).

 

 

 

Из материала интернет сайта.

Все новости