Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
11 апреля 2023

Коронавирусная инфекция (COVID-19): что делать, чтобы не заболеть?

Что делать, чтобы не заболеть самому и не стать причиной заражения других? Помните, что инфекция передается от больного человека к здоровому следующими путями: - при чихании и кашле капельки слизи и слюны больного попадают в воздух, которым Вы дышите, и это может стать причиной заражения при близком контакте с больным; - при чихании и кашле вирус может попадать со слюной и слизью на предметы и поверхности. Руки здорового человека при контакте с поверхностями могут быть загрязнены вирусом. Заражение в этом случае может произойти при попадании вируса через загрязненные руки на слизистые оболочки рта, носа и глаз; - реже возможно заражение через инфицированные продукты питания, не подвергшиеся термической обработке.

Таким образом, основными правилами профилактики новой коронавирусной инфекции является: минимизация контактов с другими людьми, соблюдение личной гигиены.

Как правильно использовать защитную маску? Cледует обработать руки антисептиком или вымыть их с мылом под проточной водой перед тем, как надеть маску; маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров; не следует трогать поверхность маски во время ее использования. В случае, если касание произошло, обработайте руки антисептиком или вымойте их с мылом; влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую. Максимально эффективное время использование одной маски не превышает 2 часов; не следует касаться поверхностей маски при ее снятии. Снимите маску, держась за резинки сзади; нельзя использовать вторично одноразовую маску; использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы; при уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять и выбросить. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.

Ношение маски не обеспечивает полной защиты от заболевания! Необходимо соблюдать другие профилактические меры.

Помните, что сейчас одинаково плохо как паниковать, так и вести себя беспечно. Новый коронавирус COVID-19 это не «ужасная смертельная болезнь», но и не «простой грипп». Соблюдение вышеперечисленных мер профилактики позволит снизить риск заболевания и распространения инфекции в нашей стране и во всем мире.

Валеолог

Все новости