Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
24 июня 2022

Образ жизни при сахарном диабете

Правильный образ жизни для людей с сахарным диабетом является одним из ключевых моментов полноценного взаимодействия с окружающим миром. Придерживаясь определенных правил можно в значительной мере улучшить качество жизни. И речь не идет об отказе от вкусной пищи и наличии изнурительных физических нагрузок, скорее — об умеренности во всем. Образ жизни людей с сахарным диабетом — это здоровый образ жизни, которого в идеале должен придерживаться каждый человек.
Основная задача человека с сахарным диабетом — стремление к компенсации заболевания путем применения ряда методов. Немаловажная роль в этом процессе отведена и правилам питания, физической нагрузке, трудовой деятельности, отдыху и т. п.

Режим — один из основных и общих принципов питания людей с сахарным диабетом. Соблюдение определенного режима крайне важно для успешности терапевтических мероприятий. При сахарном диабете как 1, так и 2 типа рекомендуется придерживаться дробного питания (не реже 3–5 раз в сутки), при этом перерыв между приемами пищи не должен выходить за рамки 3–5 часов.

В связи с тем, что большинство людей с сахарным диабетом 2 типа страдают избыточным весом, основная цель диетических мероприятий — нормализация массы тела, для чего необходимо уменьшить употребление жиров и снизить калорийность питания. Человек с сахарным диабетом 2 типа должен совместно с врачом разработать индивидуальные правила питания. Только частный подход к проблеме лишнего веса позволит достичь эффекта в короткие сроки.

Что касается питания людей с сахарным диабетом 1 типа, то здесь ограничений в калорийности рациона, как правило, нет. Исключение составляют случаи наличия лишнего веса у пациента. Но так как сахарным диабетом 1 типа обычно страдают дети и люди молодого возраста, то их питание, напротив, должно быть полноценным.

Для поддержания нормального уровня глюкозы в крови и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний людям с сахарным диабетом показаны регулярные занятия спортом с умеренными нагрузками. Физические нагрузки — одна из важных составляющих комплексной терапии сахарного диабета.

Регулярная физическая активность приводит к повышению чувствительности тканей к инсулину, тем самым усиливая его действие и действие глюкозоснижающих медикаментов.

Для людей с сахарным диабетом 2 типа физическая нагрузка играет одну из главных ролей в процессе лечения. Необходимость выполнения физических упражнений ограничивается их интенсивностью.

Физическая активность снижает потребность организма в инсулине. Также очень важно понимать, что физической нагрузкой являются не только занятия спортом, но и выполнение дел по дому, работа на дачном участке, кратковременная интенсивная пробежка, секс и т.п. Возникновение приступа гипогликемии возможно и в этих случаях, о чем стоит помнить каждому человеку с сахарным диабетом и всегда иметь при себе достаточный запас легкоусвояемых углеводов в той или иной форме.

Жизнь человека с сахарным диабетом полноценна и не подразумевает наличия строгих ограничений. При правильном подходе к проблеме и своевременной адекватной терапии заболевания человек с сахарным диабетом может быть полноценно включен во все сферы жизни.

 

 

Медсестра эндокринологического кабинета

УЗ «Круглянская ЦРБ»                                          Чепик М.И. 

Все новости