Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
10 июня 2022

Подари человеку жизнь – стань донором!

 С 1 по 14 июня 2021 года – информационно- образовательная акция «Всемирный день донора» под лозунгом Всемирной организации здравоохранения «Донорство крови-акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни»

Донорская кровь является единственным лечебным средством, которое на сегодняшний день невозможно заменить другими лекарственными препаратами. Единственным и незаменимым источником крови может быть только донор – здоровый человек, добровольно сдающий свою кровь. В компонентах донорской крови постоянно нуждаются пациенты с онкологической патологией, травмами, заболеваниями крови, сердца, печени, легких; больные, перенесшие хирургические операции. Жизнь многим женщинам при родах может спасти только переливание компонентов и препаратов крови.

Донором крови и ее компонентов может быть гражданин Республики Беларусь в возрасте от 18 до 60 лет, имеются ограничения по весу: человек, сдающий кровь, должен весить не менее 50 килограмм.  Донором может быть только здоровый человек. Если он болел вирусным гепатитом, другими инфекционными заболеваниями (всего их в перечне около сорока), то кровь сдавать нельзя.

Донору, сдавшему кровь, ее компоненты на возмездной основе, по его желанию предоставляются гарантии. В день выполнения донорской функции в рабочее время работники освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день, а военнослужащие -  от исполнения обязанностей военной службы с сохранением за ними денежного довольствия за этот день.

В случае выполнения донорской функции во время отпуска, праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, в выходные дни или после рабочего дня работникам предоставляется день отдыха без сохранения среднего заработка, а военнослужащим день освобождения от исполнения обязанностей военной службы с сохранением денежного довольствия за этот день.

Донорам, сдавшим кровь, ее компоненты на возмездной основе, выплачиваются денежные компенсации, а также предоставляется бесплатное питание.

Доноры, сдавшие кровь на воздмездной основе не менее 40 донаций, а плазму, лейкоциты, тромбоциты не менее 80 донаций, награждаются нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь».

Донору, сдавшему кровь, ее компоненты на безвозмездной основе, по его желанию предоставляются гарантии в порядке и на условиях, предусмотренных настоящей статьей.

В день выполнения донорской функции в рабочее время работники освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день, а военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава – от исполнения обязанностей военной службы (службы) с сохранением за ними денежного довольствия за этот день. Донорам, сдавшим кровь, ее компоненты на безвозмездной основе, предоставляется бесплатное питание. Дополнительно к гарантиям донору предоставляется один день отдыха (день освобождения от исполнения обязанностей военной службы без сохранения за ним среднего заработка.

Доноры, сдавшие кровь безвозмездно не менее 20 донаций, а плазму, лейкоциты, тромбоциты не менее 40 донаций, награждаются нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь».

Донорам, награжденным нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь», предоставляются следующие гарантии:

 

·                  внеочередное обслуживание в государственных учреждениях здравоохранения;

·                  при выходе на пенсию оказание медицинской помощи в ведомственных организациях здравоохранения, в которых они обслуживались до выхода на пенсию, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь;

·                  трудовой отпуск (отпуск военнослужащих) в летнее или другое удобное время;

·                  первоочередное приобретение билетов на железнодорожный, воздушный, водный, автомобильный транспорт;

·                  повышение пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста в соответствии с законодательством Республики Беларусь о пенсионном обеспечении.

 

 

Врач трансфузиолог                                           Букреева М.К.

Все новости