Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
29 марта 2023

Половое воспитания в семье

Для правильного развития ребенка ему необходимо получить представление о двуполом мире. Родители являются самыми первыми взрослыми, у которых малышу предстоит научиться супружеской и родительской роли в семье.

Для дочери мама является примером для подражания, обучения, поведения, - тех особенностей, которые непосредственно связаны с ролью жены и матери; в свою очередь, поведение и особенности, характерные для ее отца, для девушки часто становятся определяющим фактором при выборе будущего супруга, так же и сын у отца учится модели поведения, характерной для мужского пола, а при выборе своей избранницы, скорее всего, будет руководствоваться и искать качества, присущие его матери.

Первыми взрослыми, которые должны заниматься половым воспитанием молодежи, включающим физиологическую и этическую подготовку являются родители.

Результаты многих исследований, проведенных учеными из разных областей науки, указывают на то, что учитывая половую дифференциацию, наибольшее влияние на психику сына оказывает отец, а на психику дочери - мать.

В неотъемлемом половом воспитании очень важно присутствие обоих родителей, потому что только любящая семья, в которой царит взаимная любовь и уважение может должным образом показать красоту Божьего дара различий пола и сексуальности.

Необходимую и важную роль в процессе полового воспитания играет женщина, которая, представляя собой хороший пример жены, матери и человека в целом, становится одновременно прекрасным образцом для своих детей, особенно, если речь идет о девочках, для которых она также и первая модель идентификации с собственным полом. Именно от матери девочка должна получить достоверные и переданные должным образом, адекватные возрасту, знания о строении тела, половых органов и их функции в даровании жизни.

Образ матери также влияет на отношение и поведение сыновей. На его основе у молодого человека формируется (образцовое) представление о женщине, жене и матери. Мама учит сына ответственности, чуткости и пониманию другого человека.

В половом воспитании необходим также образ отца, который играет особую роль в передаче ребенку биологической, эмоциональной, нравственной и духовной информации.

Так же, как мама должна подготовить дочь к будущей роли жены и матери, папа должен подготовить сына к роли мужа и отца в его будущей семье, которую в один прекрасный день он сможет создать.

Тщательно отобранные знания на тему полового воспитания, передаваемые детям, задача родителей состоит в том, чтобы открыть ребенку эмоциональный и духовный мир любви двух людей.

В половом воспитании необходима атмосфера взаимного доверия детей и родителей, чувство безопасности и открытости для другого человека. Родители должны быть искренними в том, что проповедуют ребенку, а передаваемые ими знания должны находиться в соответствии с принятыми ими иерархией и системой ценностей.

Все новости