Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
4 марта 2024

Потеря слуха при ковиде

На сегодняшний день существует несколько разновидностей Covid-19, их классификация постоянно дополняется. При этом симптомы могут отличаться не только для разных штаммов, но и для одного. То, как человек переносит болезнь, зависит от индивидуальных особенностей организма. У одних пациентов сильно поднимается температура, беспокоит боль в горле, затрудненное дыхание, насморк и кашель. Другие чувствуют себя в целом хорошо, но жалуются на потерю обоняния, снижение слуха, звон в ушах.

Как быть, если пропал запах и слух

Коронавирус «бьет» не только по дыхательной, но и по нервной системе, поэтому некоторые функции организма могут работать неправильно. В частности, у некоторых пациентов может развиваться временная потеря слуха, обоняния и других чувств во время болезни. После выздоровления эти функции восстанавливаются, и человек успешно возвращается к полноценной активной жизни.

Но такой положительный сценарий возможен не для всех пациентов. У некоторых из них развивается потеря слуха после коронавируса. Как и любое другое инфекционное заболевания, Covid-19 может дать осложнения на слуховую систему, например, спровоцировать повреждения волосковых клеток внутреннего уха. Поэтому если недавно вы перенесли эту болезнь, и у вас пропал слух, ковид может быть одной из причин. Нужно записаться на прием к врачу отоларингологу

Влияние вакцинации на слух

Сегодня вакцинация набирает активные темпы.  Многих интересуют, влияет ли вакцина на слух. Здесь важно понимать, что сразу после укола возможен некоторый побочный эффект, но через несколько дней все проходит, и человек возвращается в норму.

Информации о том, что какая-либо из вакцин может спровоцировать ухудшение слуха, в официальных источниках нет. А вот если вы откажетесь от вакцинации, заразитесь, и у вас разовьется потеря слуха после болезни – это гораздо опаснее и тяжелее лечится. Поэтому не стоит отказываться от вакцины из-за надуманных страхов.

Ребенок не слышит после Ковид-19

Если малыш переболел коронавирусом, и у него ухудшился слух, немедленно обратитесь к специалистам. Детям очень важно слышать хорошо – благодаря этому они могут познавать мир, развиваться, учиться говорить и т д. поэтому в случае развития тугоухости ребенку нужно срочно подобрать лечение или меры коррекции.

Как лечить слух после ковида

На ранних стадиях, в острой форме, лечить потерю слуха можно, и весьма успешно. Люди, которые обращались за помощью при первых симптомах, успешно вылечились, и слух к ним вернулся. Врач подбирает специальные препараты, помогающие обратить процесс.


Из материалов интернет сайтов

Все новости