Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
18 января 2023

Профилактика против гриппа. Что такое грипп?

 

Грипп – это острое инфекционное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и поражающее верхние дыхательные пути.

Вирусы передаются при разговоре, кашле и чихании от больного человека к здоровому. Это происходит, когда капельки, образовавшиеся в результате кашля или чихания инфицированного человека, попадают в рот и нос находящихся рядом людей. Вирусы могут также распространяться через загрязненные руки или предметы. Известно, что вирусы гриппа способны выживать с возможностью инфицирования человека на таких поверхностях, как столы, телефоны, дверные ручки, в течение 2-8 часов с момента попадания на поверхность.

Люди, инфицированные вирусом гриппа, начинают распространять возбудителя инфекции за день до появления первых симптомов заболевания и до седьмого-десятого дня болезни.

Ежегодно в мире заболевают гриппом более 500 млн. человек. Выделяют три типа вирусов гриппа – А, В и С. Наиболее опасен и заразен вирус гриппа А, он очень изменчив. Изменения могут быть незначительными и обнаруживаться даже в конце одной эпидемии, так же изменения осуществляются непрерывно из года в год, вызывая ежегодные эпидемии гриппа.

Грипп начинается остро с резкого подъема температуры (до 38 °C – 40 °C), с сухого кашля или першения в горле, сопровождается ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках, слабостью. Насморк обычно начинается спустя 3 дня после снижения температуры тела. Кашель может сопровождаться болью за грудиной. Примерно в 20% случаев в первые сутки заболевания может наблюдаться рвота и понос. Особенность течения гриппа у пожилых и лиц со сниженным иммунитетом: возможно отсутствие повышенной температуры тела.

При легком течении заболевания эти симптомы сохраняются 3 – 5 дней, и больной обычно выздоравливает, но при этом несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости, особенно у лиц старшего возраста.

Тяжелое течение гриппа сопровождается поражением нижних дыхательных путей с развитием пневмонии и (или) признаками дыхательной недостаточности: появляется одышка или затрудненное дыхание в покое, посинение носогубного треугольника. При тяжелых формах гриппа могут развиваться отек легких, пониженное артериальное давление, отек мозга, носовые кровотечения, присоединяться вторичные бактериальные осложнения.

Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, лиц, страдающих заболеваниями эндокринной системы (диабет), нарушениями обмена веществ (ожирение), болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек, лиц старше 60 лет и других.

Если симптомы гриппоподобного заболевания (жар, ломота в теле, насморк или заложенный нос, боль в горле) у Вас возникли, оставайтесь дома и не ходите на работу, школу или места скопления людей. Срочно вызывайте врача на дом. Отдыхайте и принимайте большое количество жидкости. Прикрывайте рот и нос одноразовыми платками во время кашля и чихания, выбрасывайте использованные платки в мусорное ведро. Тщательно и часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля и чихания, после того, как вы выбросили в мусорное ведро использованный платок или салфетку. Сообщите семье и друзьям о болезни и попробуйте избегать контакта с людьми.

Изолируйте больного от других, по крайней мере, на расстояние не менее 1 метра от окружающих. Обязательно носить маски как больному, так и окружающим. Тщательно мыть руки водой с мылом после каждого контакта с больным, постоянно проветривать помещение, в котором находится больной. Обрабатывать с использованием моющих средств поверхности, на которые могут попасть выделения больного: дверные ручки, окружающие больного предметы, посуду, бельё. Не следует переносить грязное бельё «в охапке» к месту стирки, чтобы предотвратить собственное инфицирование. После переноски грязного белья необходимо вымыть руки с мылом или протереть их средством для обработки рук на основе спирта. При уходе за больным лучше использовать перчатки, после снятия перчатки выбрасываются, а руки тщательно моются водой с мылом. Круг членов семей/посетителей должен быть ограничен основными лицами, необходимыми для поддержки пациентов.

Не рекомендуется переносить грипп «на ногах»;

Самолечение при гриппе недопустимо;

Своевременное обращение к врачу и раннее начало лечения (первые 48 часов заболевания) снизят риск развития осложнений гриппа: бронхита, пневмонии, отита, менингита, энцефалита, поражения сердца, почек и других внутренних органов, и систем;

Своевременная вакцинация предотвратит заболевание или развитие осложнений гриппа, особенно в группах риска (лиц старше 60 лет, лиц страдающих хроническими соматическими заболеваниями, частыми острыми респираторными заболеваниями, детей дошкольного возраста, беременных).


Валеолог

Все новости