Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
27 июня 2019

Родители! Не теряйте нас!

 С наступлением летних каникул, отпусков у нас появилась масса возможности передвигаться по стране, за границу, посещать массовые мероприятия и конечно брать с собой детей. Когда сегодняшние родители были сами детьми, у них было гораздо больше свободы передвижения. Сейчас условия жизни таковы, что ребёнка чуть ли не до подросткового возраста опасаются отпускать от себя. Когда ребёнок передвигается за ручку, у него нет потребности каждодневно ориентироваться в пространстве и принимать решения, случись что, он сразу начинает паниковать и допускает ошибки. Но существует правило вытянутой руки, это не гиперопека, это безопасность детей, Но учить и учиться безопасности- и чадо и себя нужно.
1.Если идёте с ребёнком на массовое мероприятие-сфотографируйте его в полный рост. Родители потерявшие ребёнка, обычно теряют разум и не могут точно сказать, как он выглядит и во что был одет. Проще искать ребёнка по фотографии.
2.Нужно знать точное время, затраченное на дорогу до бабушки, репетитора, до спортивной секции (примерно 30 минут)-если спустя час ребенок не пришёл, нужно звонить всем: бывшим мужьям, бабушкам, дедушкам, родителям одноклассников, друзьям-не нужно думать , что это не удобно! Только потом, не забудьте перезвонить и поблагодарить за беспокойство всех.
3.Приучите ребёнка звонить Вам при выходе из дома и дойдя до нужного места. Приучать к этому нужно собственным примером. Нужно объяснять ребёнку, что это не контроль, а забота друг о друге.
4. Научите детей говорить «нет», дети с рождения видят заботу взрослых и доверяют им, слушаются маму, папу, воспитательницу, тренера-в результате дети протягивают руку незнакомому дяде или тёте, садятся к ним в машину. Нужно донести до них мысль, что адекватные взрослые не будут просить помощи у детей. Можно помочь старушке, при болезни –но только до подъезда или до машины и сказать «Дальше идти мне мама не разрешает».
5.Если ваш знакомый или друг предложит подвезти ребёнка-он должен сразу же позвонить и сказать Вам. Вы тут же звоните другу и убеждаетесь, что ребёнок в безопасности.
6.Если ваш ребенок звонит и просит встретить его, немедленно встаньте с дивана и сделайте это. Очень редко об этом просят из блажи. Если вы ответите6»Ну, ты уже взрослый» и что-то случится, вы себе этого не простите.
7.Научите ребёнка кричать! Очень многие дети, да и взрослые кричать не умеют и стесняются звать на помощь. Покричите в лесу, парке, на площади. Поучитесь и покажите пример!
8.Если ребёнок нашёлся , не надо кричать, постарайтесь спокойно объяснить , что вы волновались. «Малыш, как же мы волновались». 
Инструктор-валеолог ЦРБ

Все новости