Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
13 ноября 2018

Сахарный диабет

 Сахарный диабет — заболевание эндокринной системы, при котором происходит нарушение обмена веществ по причине либо отсутствия секреции гормона инсулин (сахарный диабет 1 типа), либо снижения чувствительности клеток к инсулину и уменьшения его выработки (сахарный диабет 2 типа). 
Самой распространённой патологией в структуре всех эндокринных заболеваний является именно сахарный диабет второго типа. На него приходится порядка 90% случаев всего диабета. К основным факторам риска развития сахарного диабета 2 типа относят, прежде всего, ожирение и всё, что способствует его развитию, например, употребление высококалорийной пищи, малоподвижный образ жизни.
Сахарный диабет – достаточно коварное заболевание из-за бессимптомного протекания на ранних стадиях болезни. Порядка 90% пациентов вообще не знают, что у них есть сахарный диабет, так как они его просто-напросто не чувствуют. Они могут жить какое-то время с уровнем глюкозы крови, превышающим норму, но поскольку заболевание развивается постепенно, организм привыкает к такому уровню сахара и симптомы никак не проявляются. 
Однако, если уровень глюкозы крови в течение продолжительного времени не поддерживать близким к норме, возникает риск развития серьёзных осложнений, таких как инфаркты, инсульты, нейропатия, ретинопатия, а также нефропатия. Люди с сахарным диабетом, умирают не от самого факта повышения сахара в крови, а от воздействия высокого сахара крови на организм, т. е. осложнений сахарного диабета.
Существует комплекс симптомов, характерных для сахарного диабета обоих типов: частое мочеиспускание и чувство неутолимой жажды; быстрая потеря веса, часто при хорошем аппетите; ощущение слабости или усталости; неясность зрения ("белая пелена" перед глазами); онемение и покалывание в конечностях; ощущение тяжести в ногах; медленное заживление ран. 
Для лечения диабета 2 типа на начальном этапе проводится снижающая сахар терапия с помощью таблеток при обязательном соблюдении правильного при сахарном диабете питания и дозированной физической активности. 
Однако, у любого человека с сахарным диабетом 2 типа рано или поздно возникает необходимость в инсулинотерапии, и это связано, прежде всего, с течением самого заболевания. На сегодняшний день, инсулин является самым эффективным сахароснижающим средством. При его правильном применении (соблюдении предписанного врачом режима, правил техники инъекций, выполнении рекомендаций по питанию) достигаются нормальные показатели уровня сахара.
Часто назначение инсулинотерапии встречает сопротивление у пациентов. Но проблемы, которые тревожат пациентов, по большому счету, кроются в распространении мифов об инсулине, о боязни инсулинотерапии, недостатке знаний об этом методе лечения и нежелании менять привычный образ жизни, который зачастую и становится одной из причин развития сахарного диабета. Если терапия проводится правильно, пациент выполняет все рекомендации врача, которые позволяют заболевание компенсировать, то человек может вести привычный образ жизни. Во всем мире люди, получающие инсулинотерапию в любом возрасте, ведут активный образ жизни: работают, путешествуют, водят машины, занимаются любимыми видами спорта и достигают своих жизненных целей. Просто необходимо научиться все делать правильно.
В лечении данного заболевания важно правильное питание. Причем, здесь нет каких-то жестких ограничений – достаточно исключить из рациона жирную и сладкую пищу. Затем увеличить физическую активность и контролировать массу тела. И наконец, измерять уровень сахара в крови.
Человек, который находится на инсулинотерапии, должен иметь при себе углеводы, это сахар или пакетик сока, на тот случай, когда сахар может быстро снизиться. Поскольку находясь на инсулинотерапии, есть всегда вероятность несоответствия дозы инсулина тому, что вы съели. Это происходит по разным причинам. Поэтому несколько кусочков сахара в этом случае –«скорая помощь».
Как правило, с такими проблемами больному очень сложно справиться в одиночку – нужна помощь родных и близких людей. И от каждого члена семьи требуется не жалость и сочувствие, а активная поддержка. Лучше начать питаться по-другому всей семьей. В основе рациона пациента с сахарным диабетом лежит, прежде всего, здоровое питание, которое также поможет и членам его семьи поддерживать хорошее самочувствие. Вместо просиживания перед телевизором, предложите своему родственнику с диабетом вместе пойти вечером погулять и заодно сделать несколько физических упражнений.
Важно помогать близкому человеку соблюдать рекомендации врача, поддерживать больного и психологически, и реальными действиями. 
Освоить главные правила жизни с сахарным диабетом пациенты могут, посещая специальные занятия в школе диабета, которая проводится в Круглянской поликлинике кабинете №24.

Врач терапевт Иванова С.В.

Все новости