Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
11 ноября 2023

Сможет ли ковид -19 стать сезонной ОРВИ

Три года назад Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса.

 Патогенность коронавируса второго типа, который вызывает COVID-19, существенно снизилась, да еще и в значительной степени парируется тем, что население уже переболело или вакцинировано. Опасность сохраняется в случае возникновения нового опасного штамма. Мы видим, что сегодня уберечься от него стало намного сложнее.

Если все будет протекать так, как в последние месяцы, то COVID-19 перейдет в сезонные респираторные вирусные инфекции. И к известным инфекциям которые поражают организм человек, добавится и COVID-19.          Этот прогноз исходит из того, что в последние годы доминирует штамм «омикрон». Он характеризуется относительно низкой тяжестью заболевания и довольно высокой заразностью — потому и стал доминирующим, вытеснив все предыдущие варианты вируса. Сможет ли его что-нибудь вытеснить? Да, исключать этого нельзя. Какой-то более заразный штамм COVID-19? Вполне вероятно. Но пока невелики шансы того, что его вытеснит штамм со значительно более тяжелым течением у человека. Напротив, высока вероятность, что COVID-19 станет сезонным заболеванием.

COVID-19 представляет опасность для определённых кругов населения: людей с нулевым иммунитетом, с тяжелыми патологиями, прежде всего эндокринными, сердечно-сосудистыми, и теми, у кого есть склонность к образованию тромбов. Да, это опасное заболевание, но только для определенных категорий пациентов. Для остальных оно перешло в ранг более или менее управляемой респираторной инфекции. Единственная неприятная тонкость – это возможность постковидного синдрома. Но опять же, если говорить о гриппе, то такие вещи могут быть и после него. COVID-19 – это респираторная инфекция, которая может протекать с неприятными сюрпризами.

Первые штаммы COVID-19 были очень вирулентными – вызывали тяжёлое поражение внутренних органов, с высокой летальностью. И в целом представляли существенную угрозу как для отдельно взятого человека, так и для человечества.

Затем появился крайне высококонтагиозный штамм "омикрон" – его заразность гораздо выше, чем у всех имевшихся ранее инфекций, но вирулентность и летальность низкие, да и переносится он относительно легко, многие совершенно бессимптомно им болеют. Сейчас угроза для жизни людей не так высока, как была в начале пандемии.

Но у коронавируса есть существенная проблема – это постковидный синдром. Даже легко протекающий «омикрон» вызывает в организме очень серьёзные изменения, которые в дальнейшем могут плохо сказаться на состоянии всего здоровья. Основные осложнения – это ускоренное старение, нарушение работы центральной нервной системы, развитие аутоимунных заболеваний, тромбозы, нарушение ментальных функций, в связи с которым даже стал общепринятым термин mind fog «туман в голове». В этом смысле COVID-19 по-прежнему представляет большую проблему.

К сожалению, многие люди во всем мире из-за принудительности вакцинации еще больше стали ее ненавистниками. Очень опасно, что определенная часть населения нашей страны и в других странах будет [в дальнейшем] менее привержена вакцинации в целом, от других инфекционных болезней. И это может привести к тому, что корь, краснуха, полиомиелит вернутся. Вакцинное дело будет теперь требовать большей защиты со стороны профессионалов, просвещения и объяснений о необходимости прививаться от инфекционных заболеваний.

 

 

Из материала интернет сайта

Все новости