Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
21 февраля 2023

Токсикомания

 

Воздействие ингалянта зависит от количества и типа употребляемых веществ. При непродолжительном вдыхании паров резинового цемента либо разбавителя краски зависимый получает эффект алкогольного опьянения, а растворители и газ, в свою очередь, искажают пространственное и временное восприятие, могут вызывать галлюцинации, подавленность, раздражительность, чувство тревоги.

Среди основных признаков токсикомании: головокружение, мигрень,

тошнота, рвота, невнятная речь, нарушение координации, появление одышки, красные высыпания у рта и носа.

От одежды токсикомана, изо рта и кожи исходит запах краски и растворителя, а остатки выделяются вместе с потом. Даже эпизодическое употребление веществ негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, снижает уровень кислорода и приводит к летальному исходу. А постоянное употребление приводит к необратимым последствиям в работе почек, сердца и мозга. 

Среди внешних признаков токсикомании: напряжённое состояние, чувство тревоги, раздражительность и гневливость, подавленность, усталость, физическая слабость.

Для того чтобы избавиться от дискомфорта зависимый прибегает к очередной дозе ингалянтов. Влечение становится целью зависимого, а употребляемые вещества мнимо позволяют ему ослабить абстинентный синдром и улучшить состояние, которое вызвано проблемами в социальной сфере, конфликтом с законом, ухудшением здоровья. 

Злоупотребление ядовитыми веществами негативно сказывается и на психическом здоровье, искажает восприятие реальности, из-за чего больной может получить бытовые травмы. Токсикоманы постоянно увеличивают дозу потребляемых веществ по причине снижения эффекта от них, в результате чего это приводит к смертельному исходу.

Резкое прекращение приема веществ вызывает абстиненцию, психологическую зависимость, приводит к химическому и гормональному дисбалансу.

Абстинентный синдром при токсикомании возникает при прекращении регулярного потребления веществ и вызывает подавленность, тревогу, агрессию, мигрень, возбуждение и потливость. Внешне больной испытывает тремор пальцев и век, судороги, у него повышается артериальное давление, учащается пульс и расширяются зрачки. Подобное состояние наблюдается в первые сутки после прекращения приема веществ. Состояние ухудшается в течение 5 суток, далее симптомы абстинентного синдрома начинают ослабевать, однако, еще длительное время сохраняется чувство подавленности, бессонница, тоска и агрессивность.

Среди основных причин токсикомании желание уйти от реальности. Вызвано это, как правило, неудовлетворением семейной жизнью, низким уровнем дохода, социальной несостоятельностью и иными причинами. Более склонны к зависимости восприимчивые люди, легко поддающиеся внушению, страдающие депрессией. Нередко с подвигают человека к токсикомании окружающие его люди, уже страдающие данным заболеванием. 

Токсикомания вызывает как физическую, так и психическую зависимость. Однократное употребление вредных веществ вызывает зависимость и потребность в постоянном их потреблении, а позже и к подавленному настроению при их отсутствии.

Выделяют 3 стадии токсикомании:

Стадия психологической зависимости. На первом этапе больной любопытен и готов ко всем видам экспериментов, связанным с употреблением ингалянтов. Значительную роль в этом играет и его окружение.

Стадия физической зависимости. Токсикоман начинает испытывать проблемы со здоровьем и абстинентный синдром.

Полный распад личности. На последнем этапе происходят необратимые процессы. Больной не получает желаемый эффект, снижается устойчивость к веществам, что приводит к передозировке и последующему летальному исходу.

Многие люди, узнав о зависимости своего родного, пребывают в шоковом состоянии и, не знают, что делать. Важно не допускать основных ошибок при общении с зависимым:

Не применять физическое насилие. Это может вызвать обратный эффект и на насилие больной может ответить тем же.

Не устраивать истерик и публичных порицаний. Это личная трагедия и справиться с ней можно лишь сообща. Психологическое давление, также, может привести к агрессии со стороны больного и усугубить положение. 

Необходимо постараться оградить близкого от общения с зависимыми друзьями, окружить вниманием и заботой, по возможности изолировать доступ к вредным веществам. Лечение токсикомании стоит начинать при первых проявлениях симптомов. Помочь в этом могут наркологи, психиатры и психологи в профессиональной клинике лечения зависимостей.

Насторожить родственников должны как общее состояние больного, так и изменения в его поведении. Так, поводом для обращения к врачу могут стать нарушение сна, слабость, недомогание, частые головные боли. Из внешних признаков можно выделить наличие химического запаха от одежды и остатков бытовой химии на одежде больного. 

Лечение токсикомании является довольно трудным процессом, который сопровождается частыми рецидивами.

Важную роль в реабилитации больного играют сами родственники. Необходимо уделить внимание зависимому, помочь в восстановлении социальных связей, сформировать новые привычки и модель поведения. 

Прогноз последствий токсикомании неблагоприятный из-за суицидальных случаев и тяжелого абстинентного синдрома. Употребление вредных веществ приводит к необратимым процессам головного мозга и нервной системы в целом.

Профилактика токсикомании практически такая же, как и при других наркологических зависимостях. В нее входят: 

Ведение здорового образа жизни.

Проведение регулярных медицинских осмотров.

Наблюдение и консультации специалиста при наличии зависимости у родственников больного.

Полноценный отдых.

Благоприятная обстановка в семье и на работе.

Устойчивость к стрессовым ситуациям.

Самостоятельно справиться с токсикоманией невозможно. Помощь специалиста – это единственный способ, который поможет вновь вернуть близкого человека к нормальной жизни.




Из материала интернет сайта

Все новости