Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
21 марта 2024

Туберкулез у детей и подростков

Туберкулез у детей и подростков представляет собой глобальную проблему во всем мире. Ситуация в борьбе с туберкулезной инфекцией ухудшается в связи со снижением сопротивления детей к инфекционным заболеваниям, а также с частыми контактами детей с больными взрослыми.

Инфицирование происходит от человека к человеку воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании; через бытовые предметы, продукты питания, через любые вещи, где осела бактерия. Туберкулез – это инфекция, которая охватывает абсолютно любые слои населения, людей разного возраста и пола. Дети находятся в особой группе риска. Заразиться бактерией малыши могут на игровых площадках, в общественном транспорте, в магазинах, а также от больного родственника или друзей. Коварность этой болезни в том, что очень долго она себя не проявляет никак, и симптомы появляются только при необратимых изменениях в организме.

Болезнь поражает все органы человека, но чаще всего бактерия оседает в бронхолегочной системе. Заболевание вызывает микобактерия туберкулеза, или палочка Коха, названная в честь Роберта Коха, который в 1882 году открыл возбудителя туберкулеза. Туберкулезная микобактерия очень активная и устойчивая к внешней среде, она долго живет в почве и в высушенной слюне.

Дети, входящие в группу риска по заболеванию туберкулезом: из семей, где живет заболевший туберкулезом; часто и длительно болеющие вирусными и инфекционными заболеваниями; дети с неспецифическими заболеваниями: диабет, рак, ВИЧ-инфекция, хронические заболевания органов; не вакцинированные дети.

Проявление туберкулеза у детей и подростков.

Признаки инфицирования у детей и подростков: потеря веса, быстрая утомляемость и слабость, периодическое повышение температуры; стремительное развитие лихорадки, продолжающееся в течение трех недель; настойчивый кашель с хрипами во время дыхания, кашель с мокротой, продолжающийся более трех недель; одышка после незначительных физических нагрузок; увеличенный в объеме живот, асцит; потливость ночью; искривление позвоночника, скованность при движении и наклоне, хромота, боль в суставах; увеличение лимфатических узлов, болезненные ощущения, образование гнойных нарывов; образование свищей; головная боль, рвота, перепады настроения, высокая температура; долгое выздоровление после простуд; кровь в моче.

Данные признаки требуют незамедлительной консультации у детских специалистов.

Диагностика туберкулеза у детей и подростков.

Для своевременного выявления заражения необходимо ежегодно проводить диагностику. Основные методы выявления инфекции – это туберкулинодиагностика и флюорография. Флюорография относится к рентгенологическому методу исследования и рекомендуется к ежегодному проведению у взрослых и подростков с 15-летнего возраста. Туберкулинодиагностика – самый распространенный способ выявления туберкулеза у детей и подростков. Основными методами такой диагностики являются проба Манту и Диаскинтест.

Привитым детям проводят туберкулиновую пробу ежегодно, начиная с 12 месяцев. Не вакцинированные малыши наблюдаются у специалистов два раз в год. У привитых или уже инфицированных деток, на месте проведения пробы происходит раздражение, которое показывает реакцию организма к инфекционному возбудителю. Результат оценивается по размеру раздражения от туберкулиновой пробы.

Профилактические меры в борьбе с туберкулезной инфекцией.

Крайне важно знать, что мы можем сделать в борьбе с такой эпидемией, как туберкулез: вакцинация БЦЖ проводится в соответствии с Национальным календарем прививок и позволяет сформировать иммунитет от туберкулеза, эффективно защищая малышей. Прививают новорожденных на 3-7 сутки жизни в родильном доме. Дети, имеющие противопоказания прививаются позже по месту жительства. Ревакцинацию проводят ребятам, в возрасти семи лет при условии отрицательной пробы Манту; для своевременного выявления туберкулеза подростки и взрослые должны ежегодно проходить флюорографию. Такое обследование поможет вовремя выявить развитие болезни у взрослых, а значит снизит риск заражения у детей, проживающих с больным; качественное лечение больного, изоляция на время его восстановления в стационар, защищает от инфекции всех членов семьи; ранний метод диагностики туберкулеза выполняется с помощью ежегодной туберкулинодиагностики.

К личной профилактике относится: здоровый образ жизни всей семьи; физическое развитие и активность детей; сбалансированное питание, обогащенное витаминами и микроэлементами; профилактика и адекватное лечение ОРВИ и других инфекционных заболеваний; своевременное лечение хронических заболеваний; необходимо оберегать детей от контакта с больным туберкулезом и длительно кашляющим человеком; важно ограждать малышей от большого скопления людей; профилактика вредных привычек (курения, алкоголя) и наркозависимости у подрастающего поколения.

Уважаемые родители! Помните, что своевременная вакцинация, ежегодная диспансеризация и профилактика помогут уберечь вашу семью от этой ужасной болезни! Будьте здоровы и берегите своих близких!


Из материалов интернет сайтов

Все новости