Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
27 сентября 2023

Вакцинация против ковид - 19

ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ COVID-19

Что нужно знать о вакцинации против COVID-19

Вакцинация проводится только в условиях медицинских организаций. Перед введением вакцины пациента осматривает врач. Препарат вводят в мышцу плеча, если это невозможно - бедра. Очень важно после проведения прививки 30 минут побыть в учреждении здравоохранения, чтобы медицинский работник проследил за состоянием.

Вакцинация осуществляется в два этапа с перерывом в 21 день. После первой дозы начинает формироваться частичный иммунитет, вторая доза нужна для того, чтобы он сохранился дольше. Достаточный иммунитет появляется к 42 дню после первой вакцинации.

Принцип работы вакцины:

Из генетического материала вируса SARS-CoV-2 был удален ген размножения, который несет в себе угрозу распространения инфекции. Затем материал поместили в носитель - «вектор». Когда вводится вакцина, «вектор» доставляет обезвреженный SARS-CoV-2 в клетку организма, и в организме вырабатываются антитела, которые впоследствии и защищают от инфекции.

Противопоказания к вакцинации:

гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии). При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ - вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Противопоказания для введения компонента II:

тяжелые поствакцинальные осложнения на введение компонента I.

Побочные эффекты на введение вакцины:

могут развиваться в первые-вторые сутки после вакцинации и разрешаются в течение 3-х последующих дней. Чаще - это кратковременные реакции: непродолжительный гриппоподобный синдром (с ознобом, повышением температуры тела, болями в мышцах и суставах, общим недомоганием, головной болью); болезненность, покраснение, отечность в месте инъекции. Реже - тошнота, потеря аппетита, увеличение лимфоузлов.

Вакцинация переболевших коронавирусом.

У человека, который перенес коронавирусную инфекцию, могут вырабатываться, а могут и не вырабатываться антитела, срок их жизни в организме тоже разный. Специалисты считают, что недавно переболевшие коронавирусом, могут подождать несколько месяцев до вакцинации. А тем, кто вылечился от COVID-19 несколько месяцев назад, следует задуматься о вакцинации, как только она станет для них доступна.

Прививаться или нет, решать придется самостоятельно. Для этого нужно оценить свой уровень риска с учетом возраста, образа жизни, хронических заболеваний. Если Вы сомневаетесь - посоветуйтесь с врачом.

Из материалов интернет сайтов

Все новости