Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
29 октября 2018

29 октября – День профилактики псориаза

 В Республике Беларусь 29 октября 2018 года проводится День профилактики псориаза. Целью данной акции является привлечение внимания общественности к данной проблематике. 
Псориаз — это хроническое воспалительное заболевание кожи, характеризующееся волнообразным течением с периодами обострения и ремиссии.
В различных странах этим недугом страдает от 1 до 5% населения. Помимо кожи и ногтей при псориазе могут поражаться суставы и внутренние органы, что нередко приводит к инвалидности. Заболевание наблюдается почти в равном соотношении у мужчин и женщин, однако среди детей чаще болеют девочки, среди взрослых — мужчины; начаться также может в любом возрасте. Псориаз является многофакторным заболеванием, по причинам возникновения условно выделяют два типа. Первый — носит преимущественно наследственный характер. Считается, что если псориазом страдает один из родителей, то риск развития у ребенка составляет 8%, если оба родителя — 41%. Псориаз второго типа имеет чуть меньшую зависимость от наследственности, но большую от провоцирующих факторов. Чаще возникает после 50 лет и протекает более благоприятно. 
Обычно псориаз характеризуется появлением на коже узелков от розового до насыщенно-красного цвета с четкими границами, склонных к слиянию и образованию бляшек различной формы и величины, покрытых серебристо-белыми чешуйками. Бляшки располагаются преимущественно на волосистой части головы, разгибательной поверхности локтевых, коленных суставов, в области поясницы, крестца, однако могут локализоваться на любых других участках, вплоть до поражения всего кожного покрова.
Для заболевания характерна сезонность обострений: в осенне-зимний период (зимняя форма), в весенне-летний период (летняя форма), смешанная форма. 
Профилактические мероприятия сводятся к максимальному снижению факторов риска:

предупреждение ситуаций, ведущих к травме кожных покровов;

своевременное выявление и лечение сопутствующих заболеваний, регулярное диспансерное наблюдение;

сбалансированная диета:

ограничение употребления кофе, специй, острых, жареных блюд, животных жиров, продуктов, вызывающих аллергические реакции (шоколад, газированные напитки);

рекомендована пища богатая фолиевой кислотой и витаминами группы В, витаминами С, А, Е, железом: рыба, диетическое мясо (кролик, индейка), зеленые овощи, спаржа, сушёные бобы и горох; в качестве приправ допустимы лук, чеснок, травы, петрушка; допустимы также сыры, оливковое, кукурузное, соевое, подсолнечное масло, сливочное масло.

ограничение, а лучше — исключение алкоголя и курения;

разумное (по показаниям) использование медикаментов;

предупреждение стрессовых ситуаций, своевременная коррекция эмоциональных перегрузок, соблюдение рационального режима труда и отдыха;

для пациентов с псориазом большое значение имеет уход за кожей, регулярное использование (вне обострения) средств, смягчающих и восстанавливающих кожный барьер .

Кроме всего прочего имеется ряд факторов, способствующих развитию заболевания:

наследственная предрасположенность

тонкая сухая кожа;

внешние раздражающие факторы;

излишняя гигиена;

вредные привычки;

инфекции (грибки и стафилококк);

стрессы.

Существует ряд правил для профилактики данного заболевания:

Независимо от времени года необходимо проводить водные процедуры. В теплое время очень полезны прохладные обливания, в холодное — прием ванны с лечебными травами, солями.

При гигиене тела рекомендуется использовать мягкими губками. От жестких мочалок лучше отказаться, поскольку любые повреждения кожи могут спровоцировать обострение.

Нельзя пользоваться твердыми сортами мыла, любыми растворителями.

Важно избегать порезов, ссадин, других повреждений.

Контакт с химическими агентами недопустим: при использовании бытовой химии необходимо надевать защитные перчатки.

Большую роль играет окружающая обстановка и регулярный отдых. Не упускайте случая съездить на природу, провести лето на даче или побывать в деревне. И гуляйте как можно чаще — это не только свежий воздух, но и активное движение, которое также играет важную роль в деле профилактики псориаза.

Людям, склонным к заболеванию, рекомендуется заниматься фитнесом три раза в неделю, ходить в бассейн или делать гимнастику дома. Это полезно не только для фигуры и иммунитета, но и справиться со стрессовыми ситуациями, которые могут спровоцировать вспышку болезни.

Специальной диеты нет, но стоит свести к минимуму потребление жирных, жареных, копченых продуктов. Также рекомендуется избегать продуктов-аллергенов, стоит ограничить употребление шоколада, цитрусовых, томатов, моркови, орехов, яиц, грибов, меда, кофе.
В случае предрасположенности к псориазу важно правильно выбирать профессию и четко организовывать труд. Неблагоприятное воздействие на организм оказывают такие факторы, как повышенная температура, слишком высокий уровень влажности, контакт с химическими веществами. 
Псориаз требует особого внимания к образу жизни, питанию, уходу за кожей. Это хроническое и пока неизлечимое заболевание, но количество и тяжесть обострений сводится к минимуму с помощью соблюдения в целом несложных рекомендаций, выполнение которых будет полезно даже здоровому человеку.

Все новости