Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
20 февраля 2019

Единый день здоровья 1 марта Международный день борьбы с наркоманией

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Мероприятия по борьбе с наркоманией направлены на противодействие незаконному потреблению и обороту наркотических средств, совершенствование наркологической помощи населению и активизации межведомственного взаимодействия по профилактике наркологических заболеваний.
Проблема наркомании в настоящее время во всем мире остается весьма острой и актуальной. Она не является только медицинской, а представляет собой сложную медико –социальную проблему.
Что такое наркомания, и как происходит приобщение к наркотикам?
Наркомания – тяжёлое психическое заболевание, возникающее при систематическом употреблении наркотиков.
Наркотики – это вещества, способные вызывать состояние радостного опьянения, привыкание и зависимость.
Человек в состоянии наркотического опьянения перестает испытывать душевную и физическую боль, появляется ощущение легкости, комфорта. Ощущение легкости приводит к потере над собой и утрате чувства реальности. Состояние наркотического опьянения продолжается только в то время, когда наркотическое вещество содержится в крови.
У того, кто постоянно употребляет наркотики, постепенно снижается чувствительность к ним. Через некоторое время для достижения радости обычных доз уже не хватает. Жертва наркомании вынуждена увеличить дозу. Впоследствии не хватает и этого, тогда происходит переход к более сильному наркотическому веществу. Так, постепенно, человек приобщается к сильным наркотикам, избавления от которых почти нет.
КАК ВЛИЯЕТ НАРКОМАНИЯ НА ДУШЕВНЫЙ ОБЛИК ЧЕЛОВЕКА?
Нарастает эмоциональное опустошение, возникает раздражительность, апатия, расслабление воли, а при употреблении отдельных наркотиков появляется слабоумие. Внешне все это проявляется вялостью, черствостью, грубостью, эгоизмом, лживостью. Человек, употребляющий наркотики, утрачивает контроль над своей жизнью, глубоко перерождается, становится совсем другим. Постепенно снижается интеллект.
Наркоман в поисках денег на очередную дозу может пойти абсолютно на все — воровство, обман, а в некоторых случаях и на убийство. Как только он примет наркотик, ему становится немного легче. Именно за такое непродолжительное облегчение наркоман, зачастую даже сознательно, лишает себя всех остальных радостей жизни.
Наркотик убивает самых сильных, умных и волевых людей. С ним справиться не может почти никто. Наркотики — это беда для здоровья.
Дети и подростки очень часто стали умирать из-за передозировки наркотиков. Распространенность наркоманов среди детей и подростков — беда очень большого количества родителей.
Под постоянным воздействием наркотических веществ человек становится все более и более замкнутым, грубым, утрачивая родственные, дружеские и другие социальные связи, утрачивая практически все культурные и моральные ценности. Все это становится возможным из-за ярко выраженных нарушений в центральной нервной системе и мозге.
Никогда не прикасайтесь к наркотикам, не берите  их, не кладите  к себе в карман, нигде не прячьте. Учтите, что наркомания — это болезнь, которая полностью меняет человеческую личность, делая человека подлым. Наркоман может дать наркотик на хранение и сам же донести на вас, чтобы отвести от себя подозрение.
Ни под каким предлогом не пробуйте наркотик. Если же это все-таки с вами произошло, то откажитесь от следующей дозы, чтобы не вызывать привыкание. Если же вы чувствуете, что попалив сети наркомании, сразу же посоветуйтесь  с теми, кому вы доверяете.
Меры профилактики
В борьбе с наркоманией среди молодежи наиболее эффективными мерами являются профилактические меры. Многое зависит, прежде всего, от родителей, педагогов, медицинских работников.

  • Необходимо чаще беседовать с детьми.
  • Подавать им личный положительный пример.
  • Стимулировать их самостоятельность и независимость, укреплять уверенность в себе.
  • Учить ребенка умению противостоять негативным соблазнам, справляться с неудачами.
  • Создавать в молодежной среде ситуации, препятствующие употреблению наркотиков.
  • Приобщать детей и подростков к занятиям физкультурой и спортом, активному культурному отдыху в свободное время.
  • Распространять информацию о причинах, формах и реальных последствиях употребления наркотических средств.
  • Формировать у подростка навыки анализа и критической оценки информации, получаемой о наркотиках, и умение принимать правильные решения.

Помните, какой вред приносят человеку наркотики!
Будьте внимательны и осторожны!

Все новости