Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
8 октября 2018

Началась иммунизация против гриппа!

С 1 октября в районе началась иммунизация против гриппа на бесплатной основе вакциной тривалентной инактивированной полимер – субъединичной «Гриппол плюс» (производитель – Российская Федерация). В состав вакцины входят антигены вируса гриппа типа А (H1N1, H3N2) и антиген вируса гриппа В, а также иммуноадъювант «Полиоксидоний». Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Кампания продлится два месяца и завершится до 1 декабря. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Применяется у детей с 6 месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста.
В текущем году планируется привить 5294 человек, что составит 40%  населения района, в том числе до 75% населения, относящегося к группам риска в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.
В первую очередь вакцина особенно показана:
1. Лицам с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:
детям дошкольного возраста, школьникам;
детям, часто болеющим ОРЗ, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе: болезнями и пороками развития центральной нервной, сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек, сахарным диабетом, болезнями обмена веществ, аутоиммунными заболеваниями, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам), хронической анемией, врожденным или приобретенным иммунодефицитом.
2. Лицам, по роду профессии имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц:
медработникам, работникам образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, полиции, военнослужащим и др.
Согласно прогнозу Национального центра по гриппу и другим острым респираторным заболеваниям в сезон 2018-2019 гг. ожидается средний уровень эпидемиологической активности вирусов гриппа. По прогнозным данным в возрастной структуре заболеваемости будут превалировать дети в возрасте до 14 лет. Риску заболевания также будут подвержены беременные и лица старше 65 лет, а так же лица, относящиеся к группам повышенного риска заболевания и развития неблагоприятных последствий (лица, страдающие хроническими заболеваниями, лица с иммунодефицитами, медицинские работники, лица в учреждениях с круглосуточным пребыванием, работники учебных заведений и др.).
В настоящее время уже не подлежит сомнению, что эффективная борьба с гриппом возможна только путем массовой вакцинопрофилактики, которая позволит создать более высокую иммунную прослойку населения. Она является научно обоснованной, экономически целесообразной и социально оправданной стратегией борьбы с гриппом.

Привиться против гриппа можно взрослым в районной поликлинике, детям – в детской консультации в УЗ «Круглянская ЦРБ», а так же в организациях здравоохранения района.

Вакцинация против гриппа – это гарантия здоровья и прекрасно проведённого активного зимнего отдыха.
Здоровья Вам и Вашим детям!

Все новости