Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
15 декабря 2021

Профилактика курения среди детей и подростков

Известно, что пробуют курить около 90 % людей, кто-то в детстве, кто в молодости, редко кто позже. Приблизительно половина тут же или через некоторое время отказываются от попыток курения, а половина постепенно привязывается к сигарете и курят многие годы, пока симптомы и болезни табачной интоксикации не побуждают их бросить курить. Рано или поздно вопрос: «Курить или не курить?», встает перед каждым начинающим или многолетним курильщиком. Кто-то сразу дает себе ответ, но большинство колеблется, сомневается или просто не знает, как поступать.

В табачном дыме химики насчитывают несколько тысяч различных химических соединений из них около сотни являются токсичными или канцерогенными  для человека. Все перечисленные в списке чрезвычайно токсичные вещества поступают в организм курильщиков в микродозах и наш организм первое время к ним адаптируется, привыкает. В результате, большинство курильщиков первые годы курения могут не ощущать каких-то изменений в самочувствии. В этом особенность и коварство табачной интоксикации, в ее медленном и на первом этапе скрытом развитии. Какие-то проявления табачной интоксикации одышка, незначительная слабость, кашель по утрам и другие, появляются уже на первом году регулярного курения, но они развиваются медленно, курильщики к ним привыкают и не придают особого значения или не связывают их с курением. А уже выраженные расстройства и болезни, обусловленные табачной интоксикацией, развиваются, как правило, спустя несколько лет курения.

Самым эффективным направлением борьбы против распространения курения - это профилактика курения среди подростков и молодежи. У начинающих курить или только пробующих нет табачной ( наркотической) зависимости от табака, поэтому они могут легко отказаться от сигареты, достаточно понимания и осознание, что от табачной бумажной соски реальной пользы никакой, а вреда в перспективе много. Это понимание могут дать только старшие, родители, учителя, друзья и не стандартными нотациями, а прежде всего, своим примером. Так в специальных обследованиях установлено, дети некурящих родителей в несколько раз реже становятся курильщиками в сравнение с детьми курящих родителей.

Все новости