Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
14 июня 2019

Стоит ли пить алкоголь в жару?

В жаркую погоду утолить жажду предлагает широкий выбор всевозможных напитков, начиная от воды газированной до тоников энергетических и слабоалкогольных. Некоторые не отказываются и от холодного пивка, чтобы освежиться.
Эти напитки действительно освежают, но ненадолго, так как алкогольная составляющая напитков обостряет жажду. Неутолимая жажда заставляет человека выпить большое количество тоника или пива. Алкоголь в жаркую погоду не облегчает состояние человека, так как жажда полностью не утоляется, и он пьёт без меры. Это вызывает при высокой температуре воздуха еще большее потоотделение и начинается обезвоживание организма. Выпитый алкогольный напиток даже при нормальной температуре воздуха вызывает потребление большого количества воды для его расщепления в организме. 
В жаркое время года алкоголь лучше не употреблять, так как жара усиливает его токсическое действие на организм. Человек может получить тяжёлое отравление алкоголем вплоть до смертельного исхода, выпив даже маленькую дозу. Риск возникновения сердечных приступов, инсультов и инфарктов увеличивается во много раз. Поэтому человеку, прежде чем пить алкогольные напитки в жару, надо подумать о последствиях, которые чреваты инвалидностью и даже смертью.
Категорически запрещается в жару шутить с алкоголем, потому что создаётся огромная нагрузка на сердце, а также на мозг человека. А слишком много выпитой влаги может вызвать гипертонический криз, который сопровождается обязательным подъёмом артериального давления, последствия гипертонического криза тоже очень тяжёлые и приводят часто к инсульту и инфаркту. Сначала начинается головокружение, головная боль, шум в ушах и провалы в памяти. Человека пошатывает, и он даже может споткнуться на ровном месте. В сильную жару эти симптомы безобидные, но могут закончиться печально.
Ещё нежелательный эффект от выпитого алкоголя в том, что потоотделение и жажда в организме человека тесно взаимодействуют между собой. Когда человек употребляет пиво бокал за бокалом, то происходит стимуляция потоотделения. Это вызывает также обильное выведения из организма соли, которая имеет способность задерживать жидкость в тканях человека. Круг замыкается, в том, что чем больше пьёт человек, тем больше ему хочется пить.
Алкоголь дополнительно вызывает повышение аппетита, и человек вместо лёгкой пищи начинает, есть жирную пищу. Это вызывает дополнительную жажду и нагрузку для всех органов организма. 
Берегите себя, в жаркий день пейте зеленый чай, просто воду или с лимоном, морсы, соки, столовую минералку с щелочным составом или качественную артезианскую бутилированную воду и тогда вы сможете утолить жажду без вреда для здоровья. 

Все новости