Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
14 апреля 2023

ВСЕ О ПАССИВНОМ КУРЕНИИ

 

Все мы, общаясь с людьми, которые курят становимся заложниками пассивного курения. Только одни это делают сознательно (с пониманием сути), а другие не ведают, что происходит с ними. Последние считают, раз они сами не курят, значит и вреда своему здоровью, курящие рядом близкие люди, товарищи, коллеги по работе принести не могут.

ВНИМАНИЕ: запомните, при пассивном курении вы «получаете» 60% от дозы всех токсических веществ, которые сознательно принимает курящий человек!

ФАКТЫ О ПАССИВНОМ КУРЕНИИ

  1. Пассивное курение вреднее активного. Это связано с тем, что в отличии от пассивного, курильщик, получит  пропущенные через фильтр порции дыма.

  2. Пассивное курение, так же, как и обычное становится причиной раковых заболеваний верхних дыхательных путей.

  3. Не вводите себя и других в заблуждение, ни одна, пусть даже самая мощная вентиляционная система не в состоянии защитить вас от дыма.

  4. Табачным дымом пропитывается все окружающее нас пространство, начиная с обоев и заканчивая одеждой. А токсические вещества продолжают поступать в наш организм достаточно длительный период времени после того, как дым остается на всех этих предметах.

  5. Не смотря на закон запрещающий курить в общественных местах, многие его нарушают. Тем самым, не отказываясь от добровольного курения в общественных местах, наносится огромный вред пассивным курильщикам.

  6. Самое страшное, что пассивное курение отрицательно сказывается на детях, чьи родители курят. К сожалению последние не задумываются о вреде от пассивного курения своих детей и последствиях, которые наносят их здоровью.

ПАССИВНОЕ КУРЕНИЕ

Пассивный курильщик, находясь в помещении с активными курильщиками в течение одного часа, вдыхает такую дозу некоторых газообразных составных частей табачного дыма, которая равносильна выкуриванию половины сигареты. Однако доза вдыхаемых твердых частичек, в том числе смолы, несколько меньше и соответствует выкуриванию 0,1 части сигареты.

Пребывание в течение 8 ч в закрытом помещении, где курят, приводит к воздействию табачного дыма, соответствующего курению более 5 сигарет.

В настоящее время доказано, что пассивное курение является важным фактором риска развития рака легкого. Табачный дым является наиболее значительным из известных факторов, загрязняющих окружающую среду. Дети, подвергающиеся пассивному курению, чаще заражаются инфекционными респираторными заболеваниями типа воспаления легких или бронхита и требуют больничного ухода чаще, чем дети, которые этому не подвергаются.

У детей, преимущественно младенцев, чаще отмечается свистящий звук при дыхании. У многих, хотя и не у всех, детей, имеющих приступы "свистящего" дыхания при простуде, постепенно развивается астма. Подверженность пассивному курению является одним из важнейших факторов отличия между детьми, у которых развивается астма, и детьми, у которых в возрасте около пяти лет приступы "свистящего" дыхания прекращаются.

Пассивное курение является весьма распространенным фоном для развития астмы у детей. Воздействие табачного дыма, сопряженное с проживанием в сыром помещении, дает значительное увеличение случаев астмы и аллергии у детей. Подсчитано, что от 20 до 30 % случаев астмы у маленьких детей может быть отнесено на счет пассивного курения. Чаще всего впоследствии заболевают астмой дети с экземой, чьи матери курят.

Беременные женщины, конечно, не должны курить, но было обнаружено увеличение заболеваемости астмой и респираторными болезнями у тех детей, которые подвергались пассивному курению, даже если их матери не курили во время беременности.

Пассивное курение увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

По мнению исследователей, «вторичный» табачный дым способен повлиять на познавательные функции человека почти так же, как и «первичный». Поэтому компании курящих людей лучше избегать.

Все новости