Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
28 февраля 2024

Забытая инфекция -коклюш

Коклюш – бактериальная инфекция, которая является одной из самых коварных. Опасность ее в том, что, во-первых, риск подхватить коклюш существует даже у новорожденных, а во-вторых инфекция обладает даром «маскироваться» под вполне невинное ОРВИ. Тогда как на самом деле все обстоит гораздо серьезнее. В группу риска попадают дети раннего и дошкольного возраста. У малышей младше года коклюш представляет угрозу не только здоровью, но и самой жизни.

Симптомы коклюша:

  • Начинается болезнь постепенно: появляется небольшой насморк; сухой, частый кашель; незначительно повышается температура тела – максимум 37,5-37,7°С (хотя гораздо чаще она вообще остается нормальной).

  • Через одну-две недели: кашель усиливается, особенно по ночам, становится приступообразным и наступает самый тяжелый период болезни. Приступ длится 2—3 минуты, сопровождается покраснением или даже посинением лица и заканчивается обычно выделением вязкой мокроты, часто с рвотой.

У маленьких детей во время приступа нередко происходит остановка дыхания (апноэ). Количество приступов в течение суток может колебаться от 5 до 50 и зависит от степени тяжести заболевания. В этом периоде возможно развитие осложнений, которые и представляют основную опасность для детей до 3 лет, а особенно для малышей до года.

Наиболее частым осложнением является пневмония. Из других осложнений могут наблюдаться расстройства мозгового кровообращения, пупочная и паховая грыжи. У взрослых и у привитых детей заболевание, как правило, протекает в нетипичной или стертой форме – с хорошим самочувствием, без всякого повышения температуры тела и приступов судорожного кашля; инфекция у них проявляется всего лишь длительным кашлем.

Самая эффективная мера профилактики коклюша – это профилактическая прививка. В Республике Беларусь прививки против коклюша начинают делать с двухмесячного возраста. Базовый курс вакцинации состоит из трех инъекций в 2, 3 и 4 месяца. Соблюдение указанных интервалов между прививками необходимо для формирования длительного и полноценного иммунитета. Ревакцинацию проводят в 18 месяцев для поддержания базового иммунитета. Такая схема иммунизации позволяет обеспечить защиту от коклюша на 6-8 лет, то есть на тот период, когда возможны наиболее тяжелые формы заболевания, однако высокий уровень заболеваемости среди детей в возрасте от 7 до 14 лет свидетельствует о необходимости введения дополнительной дозы вакцины детям в возрасте 6 лет.

Отказываясь от проведения прививок своим детям, Вы подвергаете их риску заражения.

Источник дата выхода 28.02.24г.

Все новости