Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
21 апреля 2023

Здоровый образ жизни

В настоящее время алкоголизация населения является одной из наиболее приоритетных проблем в области общественного здравоохранения. Потребление алкоголя оказывает существенное воздействие на состояние здоровья и благополучие нации: продолжительность жизни, трудоспособность, количество несчастных случаев и т.д.

Важно начинать профилактику пьянства и алкоголизма с раннего возраста, так как подрастающее поколение в силу особенностей психики наиболее подвержено риску развития различных видов зависимостей от психоактивных веществ в том числе от алкоголя.

В одиночку справиться с этой проблемой невозможно ни одному социальному институту, ни тем более отдельно взятой семье. Необходимо активное сотрудничество между семьей, общественными организациями, учебными заведениями, государственными органами и средствами массовой информации.

В рамках проведения мероприятий по профилактике алкоголизма специалистами УЗ «Круглянский районного центра гигиены и эпидемиологии» на базе районной библиотеки проведено заседания «круглый стол» на тему: «Профилактика пьянства, алкоголизма и насилия в семье» с представителями ведомств района: УЗ «Круглянская ЦРБ», отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, отдел по образованию, СМИ, РОВД и другие. На мероприятия были приглашены педагоги учреждений  образования района. Участники мероприятия пришли к общему мнению, что в районе проведена определенная работа по вопросам профилактики алкоголизма, необходимо в доступной форме рассказыть о пагубных свойствах алкоголя и возможных последствиях его употребления, сформировать в сознании молодых людей альтернативу стилю жизни, который включает потребление алкоголя. В условиях широкой распространенности в быту питейных обычаев и традиций психологические установки на потребление алкоголя формируются у подрастающего поколения задолго до их приобщения к спиртному. В этой связи особым направлением в профилактике алкоголизма среди молодежи должна стать работа с семьями. По каким бы направлениям и в каких бы формах ни проводилась профилактическая работа, главное, чтобы ее мероприятия способствовали формированию у молодежи активного отрицательного отношения к алкоголю, были направлены на значительное улучшение работы по нравственному воспитанию и культурному развитию подрастающего поколения, на создание необходимых условий для организации разумного досуга, формирования навыков безалкогольного времяпрепровождения. Именно такой комплекс мер и активное сотрудничество всех общественных структур способно противостоять главному врагу современного общества – алкоголю.


Все новости