Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структуры / Налоговые органы  / Информация
22 марта 2024

Краткие информационные материала на тему «Покупатель, требуй чек!»

Покупатель, требуй чек!

Юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении розничной торговли продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках, торговых местах на рынках обязаны использовать кассовое оборудование.

Продавец обязан выдать покупателю кассовый чек.

Выдача кассового чека гарантирует защиту прав потребителя и уплату налогов в бюджет!

Ответственностьза нарушение порядка использования кассового оборудования и (или) платежных терминалов, а равно отсутствие такого оборудования и (или) терминалов предусмотрена частью 1 статьи 13.15 КоАП и влечет наложение штрафа в размере до 50 базовых величин (БВ) , на ИП – до 100 БВ, на юридическое лицо – до 200 БВ.

Ответственностьза прием средств платежа при продаже товаров (работ, услуг) без применения кассового оборудования или без оформления установленного законодательством документа в случаях, когда применение кассового оборудования не требуется, установлена статьей 13.14 КоАП и влечет наложение штрафа в размере до 30 БВ, на ИП – до 50 БВ, на юридическое лицо – до 100 БВ.

Пресс-центр инспекции МНС

Республики Беларусь

по Могилевской области

А вы знаете, что у покупателя есть два способа получения кассового чека?

Законодательством нашей страны установлена обязанность продавца при продаже товаров (работ, услуг) выдавать покупателю (потребителю) платежный документ – кассовый чек, который подтверждает прием денежных средств.

Кассовый чек формируется на бумажном носителе либо в электронном виде – при наличии согласия покупателя.

При формировании платежного документа в электронном виде, он направляется покупателю одним из следующих способов:

- на его электронную почту;

- в личный кабинет покупателя (при наличии действующей карты лояльности);

- на приложение-мессенджер, определенный субъектом хозяйствования – продавцом товара (работы, услуги).

Выдача платежного документа в электронном виде производится по договоренности сторон (продавца и покупателя) до момента приема денежных средств. Свое согласие покупатель может выразить и в устной форме.

Таким образом, выбор способа получения кассового чека – за покупателем. А обязанность его выдачи – за продавцом!

Требуйте кассовый чек!

Пресс-центр инспекции МНС

Республики Беларусь

по Могилевской области

И в шутку, и всерьез: рыболов, требуй чек! Этот документ подтвердит, что вы действительно были на рыбалке

Отдельные организации и индивидуальные предприниматели осуществляют деятельность для населения по организации рыбалки на водоемах.

Возникает вопрос: можно ли за организацию активного отдыха и удачный улов, рассчитаться не только наличными деньгами, но и банковской картой?

Да, можно. Такие условия для оплаты должны предоставлять любителям рыбалки ее организаторы. Ведь законодательство обязывает субъектов хозяйствования применять в этих случаях как кассовое оборудование, так и платежные терминалы. Форму расчета (наличную или безналичную) рыболов выбирает самостоятельно.

Требуйте кассовый чек!

Пресс-центр инспекции МНС

Республики Беларусь

по Могилевской области

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

Граждане, которые добросовестно платят налоги из заработной платы и из других доходов, наверняка, будут единодушны во мнении, что все налогоплательщики должны исполнять свои налоговые обязательства также добросовестно.

Продавцы обязаны выдать кассовый чек, если вы приобретаете:

- непродовольственные товары – на торговых местах на рынках или на ярмарках;

- продовольственные товары, в том числе сельскохозяйственную продукцию – на торговых местах на рынках или на ярмарках;

- фрукты и овощи – на рынке с торговых мест или лотков.

Во всех этих случаях продавцы обязаны использовать кассовое оборудование.

На используемое кассовое оборудование устанавливается специальное устройство (средство контроля налоговых органов), с помощью которого информация о совершенной покупке направляется налоговым органам и в обязательном порядке облагается налогом с учетом применяемой системы налогообложения.

Таким образом бдительность покупателя поможет соблюсти баланс в правах покупателей и обязанностях продавцов!

Требуйте кассовый чек!

Пресс-центр инспекции МНС

Республики Беларусь

по Могилевской области

Финансовая грамотность населения. Приобретаем товары в рассрочку

Должен ли субъект хозяйствования (продавец) использовать кассовое оборудование и выдавать кассовый чек покупателю, если товар продается физическим лицам (покупателям) в рассрочку с оформлением договора. Оплата производится частями в торговом объекте продавца.

Ответ. Да, должен. Для приема денежных средств (в том числе при оплате частями, а также при осуществлении авансовых платежей, передаче задатка) организация либо индивидуальный предприниматель обязаны применять в торговом объекте кассовое оборудование, и выдавать платежный документ (чек), подтверждающий оплату товара.

Требуйте кассовый чек!

Пресс-центр инспекции МНС

Республики Беларусь

по Могилевской области

Финансовая грамотность населения. Какой документ при оплате товара банковской картой должен выдать продавец – кассовый чек или карт-чек?

Ситуация. В торговом павильоне покупатель приобрел мясо и морепродукты, хлеб и минеральную воду. Форма оплаты – банковская карта. Продавец через платежный терминал сформировал и выдал карт-чек.

Разве чек кассового аппарата не выдается покупателю?

Ответ. Кассовое оборудование формирует кассовый чек, платежный терминал – карт-чек.

Только в кассовом чеке содержится вся необходимая для покупателя информация о совершенной покупке (наименование, количество, цена каждого товара, сумма каждой покупки и др.). Карт-чек такой информации не содержит.

Следовательно, денежные средства, принятые с использованием банковской картой, кассир должен проводить через кассовое оборудование и вместе с карт-чеком обязан выдавать покупателю кассовый чек, подтверждающий оплату товара.

Требуйте кассовый чек!

Пресс-центр инспекции МНС

Республики Беларусь

по Могилевской области

Финансовая грамотность населения. Какой документ выдается индивидуальным предпринимателем при оказании услуг по ремонту бытовой техники на дому у потребителя?

При ответе на этот вопрос имеет значение, где эти услуги оказываются.

Если они оказываются в городской черте – необходимо использовать кассовое оборудование, если на селе – принимать наличные можно без кассового оборудования с оформлением каждого факта оплаты специальной квитанцией о приеме наличных денежных средств.

В ситуации, когда ИП оказывает такие услуги и в городе, и на селе – в обоих случаях оплату нужно проводить по кассовому оборудованию с выдачей кассового чека потребителю.

Требуйте кассовый чек!

Пресс-центр инспекции МНС

Республики Беларусь

по Могилевской области

Финансовая грамотность населения. Приобретаем товары на рынках

Ситуация. На торговом месте вещевого рынка покупатель за наличные приобрел куртку, на продовольственном рынке продукты питания (овощи, фрукты).

Чек выдал продавец непродовольственного товара, а продовольственного – нет.

Кто из субъектов торговли поступил правильно?

Ответ. На торговых местах на рынках субъекты хозяйствования обязаны применять кассовое оборудование и выдавать чек каждому покупателю. Стоимость единицы товара или общей покупки не имеет значения. Правильно поступил продавец непродовольственного товара.

Информацию о несоблюдении требований законодательства, контроль за которым возложен на налоговые органы, граждане вправе сообщить в контакт-центр МНС по телефонам +375 17 229 79 79 или 189.

Пресс-центр инспекции МНС

Республики Беларусь

по Могилевской области

Финансовая грамотность населения. Приобретаем товары в интернет-магазине

Ситуация. Покупатель интернет-магазина самостоятельно, без участия работника продавца, оплатил товар в безналичном порядке (посредством ЕРИП). Доставка осуществляется бесплатно.

Необходимо ли в данном случае использовать кассовое оборудование?

Ответ. Нет, не требуется. Покупателю доставляется уже оплаченный товар посредством перечисления денег на счет продавца. Соответственно кассовое оборудование и (или) платежные терминалы в данном случае не используются.

Пресс-центр инспекции МНС

Республики Беларусь

по Могилевской области

Финансовая грамотность населения. Оплачиваем членские взносы садоводческому товариществу

Ситуация. Садоводческое товарищество принимает членские взносы. Обязана ли данная организация осуществлять прием членских взносов в виде наличных денежных средств с использованием кассового оборудования?

Ответ. Нет, обязанность использования кассового оборудования в данном случае у организации отсутствует, поскольку принимаемые наличные денежные средства не являются оплатой за реализованные товары (работы, услуги).

Пресс-центр инспекции МНС

Республики Беларусь

по Могилевской области

Финансовая грамотность населения. По каким документам физическое лицо должно продавать на торговом месте на рынке изготовленные им хлебобулочные изделия

Ситуация. Физическое лицо – плательщик единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, продает на торговых местах на рынках изготовленные им хлебобулочные и кондитерские изделия.

По каким документам он должен принимать выручку за реализованные товары?

Ответ. На физических лиц, осуществляющих в соответствии с законодательством виды деятельности без регистрации в качестве субъекта хозяйствования, требования законодательства по использованию кассового оборудования не распространяются.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации, физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, кассовое оборудование не применяет и никаких документов, подтверждающих прием выручки от покупателя не оформляет.

Пресс-центр инспекции МНС

Республики Беларусь

по Могилевской области

Финансовая грамотность населения. Какой документ при расчетах за наличные выдает парикмахер (косметолог) – плательщик налога на профессиональный доход?

Ситуация. Физическое лицо – плательщик налога на профессиональный доход (далее – НПД), осуществляет парикмахерские и косметические услуги.

Какой документ выдается клиенту при расчетах за наличные деньги?

Ответ. Таким документом является чек. Он формируется в мобильном приложении «Налог на профдоход» в момент получения денежных средств по каждому факту расчета.

Сформированный чек передается заказчику (клиенту) в электронной форме (СМС-сообщением, сообщением на адрес электронной почты или другое) или на бумажном носителе, за исключением отказа заказчика в его получении.

Выдавать чек покупателю (потребителю) должны все плательщики НПД, принимающие оплату за парикмахерские и косметические услуги, услуги маникюра и педикюра, репетиторство, фотосъемку или изготовление фотографий, видеосъемку событий, ремонт швейных, трикотажных изделий и головных уборов, часов, обуви, зонтов, сумок, чемоданов, производство одежды и обуви, реализацию котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки), при осуществлении других видов деятельности, разрешенных плательщикам НПД. Требуйте чек!

Пресс-центр инспекции МНС

Республики Беларусь

по Могилевской области

Финансовая грамотность населения. Оплачиваем поездку в автомобиле-такси

Вопрос. Каким документом оформляется поездка в автомобиле-такси?

Ответ. Водитель такси обязан после поездки выдать пассажиру чек.

На бумажном носителе чек выдается при расчетах за наличные деньги либо при оплате поездки через карточный платежный терминал, установленный в автомобиле.

Электронной квитанцией оформляется поездка, которая заказана и оплачена через электронную информационную систему (ЭИС) с использованием только реквизитов банковских платежных карточек. Она направляется на электронную почту или в личный кабинет клиента-заказчика.

Если поездка в автомобиле-такси заказана через ЭИС, а ее оплачивают наличными, водитель такси обязан после поездки выдать пассажиру чек на бумажном носителе.

Требуйте кассовый чек либо электронную квитанцию!

Пресс-центр инспекции МНС

Республики Беларусь

по Могилевской области

К сведению покупателей. Перечень случаев, когда субъекты хозяйствования кассовое оборудование могут не применять

По общему правилу, установленному законодательством, прием наличных денежных средств осуществляется с использованием кассового оборудования.

Однако, из этого правила предусмотрены исключения. К ним относятся следующие случаи:

- ремонт кассового оборудования или временное отсутствие электроэнергии;

- осуществление розничной торговли медицинскими работниками государственных организаций здравоохранения или их структурных подразделений, расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптеки;

- продажа в розлив безалкогольных напитков, кваса, растительного масла (за исключением их продажи в магазинах, павильонах и объектах общественного питания), а также живой рыбы из цистерн;

- осуществление торговли предметами религиозного культа (за исключением изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней) и религиозной литературой, оказание услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, а также в иных местах, предоставленных для этих целей религиозным организациям, зарегистрированным в установленном порядке на территории Республики Беларусь;

- осуществление адвокатской и нотариальной деятельности;

- оказание разовых услуг, реализация бывшего в употреблении имущества, при которых прием платежей наличными денежными средствами осуществляется в кассу организации, индивидуальных предпринимателей;

- осуществление страховой деятельности, посреднической деятельности по страхованию с выдачей страховых полисов (свидетельств, сертификатов), квитанций о приеме наличных денежных средств по формам, установленным Министерством финансов;

- оказание библиотеками услуг по выдаче литературы;

- продажа (за исключением продажи в торговых объектах) продукции животноводства, растениеводства, пчеловодства и рыболовства, оказание платных услуг населению юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими деятельность по производству сельскохозяйственной продукции, при которых расчет за реализованную продукцию и оказанные услуги производится наличными денежными средствами непосредственно в кассу юридического лица или индивидуального предпринимателя;

- продажа проездных документов, билетов, проездных, пригородных, абонементных и международных билетов, плацкарт и доплатных квитанций, талонов, жетонов в автомобильном транспорте, на котором выполняются городские перевозки пассажиров в регулярном сообщении, городском электрическом транспорте, метрополитене, поездах городских, региональных, межрегиональных, международных, коммерческих линий и на железнодорожных станциях (остановочных пунктах) государственного объединения «Белорусская железная дорога», в пунктах их продажи;

- продажа товаров, выполнение работ, оказание услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в соответствии с законодательством;

- эксплуатация детских развлекательно-призовых аппаратов (кран-машин), оснащенных одним или несколькими устройствами для приема платежей наличными денежными средствами, с выигрышем призов без денежного выигрыша;

- реализация лотерейных билетов;

- продажа билетов (абонементов) на посещение культурно-зрелищных мероприятий через физических лиц, осуществляющих такую продажу в соответствии с законодательством от имени организаций культуры на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров.

Кроме того, с 01.07.2025необходимо будет использовать кассовое оборудование при:

- осуществлении разносной торговли (за исключением продажи плодоовощной продукции);

- оказании услуг и продаже товаров (за исключением алкогольных напитков и табачных изделий) в поездах городских, региональных, межрегиональных, международных, коммерческих линий в ассортименте, утвержденном государственным объединением «Белорусская железная дорога»;

- оказании на дому услуг, а также осуществлении торговли с доставкой товаров на дом операторами почтовой связи и электросвязи, выездными бригадами организаций службы быта и коммунальных услуг;

- выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности на территории сельской местности;

- оказании бытовых услуг (за исключением технического обслуживания и ремонта транспортных средств, машин и оборудования, хранения автотранспортных средств) в объектах, расположенных в сельских населенных пунктах, с количеством работников, непосредственно оказывающих такие услуги, не более одного человека в одну смену;

- осуществлении розничной торговли товарами в объектах бытового обслуживания населения (за исключением таких объектов, предназначенных для технического обслуживания и ремонта транспортных средств, машин и оборудования, хранения автотранспортных средств), расположенных в сельских населенных пунктах, с численностью работников не более одного.

Пресс-центр инспекции МНС

Республики Беларусь

по Могилевской области

Финансовая грамотность населения. Оплачиваем поездку в маршрутном такси

Вопрос. Каким документом оформляется поездка в маршрутном такси, оплаченная наличными деньгами водителю?

Ответ. Водитель маршрутного такси (городской, пригородной или междугородной автомобильной перевозки пассажиров в регулярном сообщении) обязан выдать билет (кассовый чек) каждому пассажиру. Билет оформляется с применением кассового оборудования в момент приема наличных денег.

Требуйте кассовый чек!

Пресс-центр инспекции МНС

Республики Беларусь

по Могилевской области

Все новости