Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структуры / Налоговые органы  / Информация
6 февраля 2024

НАЛОГИ – ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

 

С 1 января 2024 г. по подоходному налогу с физических лиц введен дополнительный стандартный налоговый вычет в размере 620 руб. для молодых специалистов.

 

В целях стимулирования привлечения и закрепления молодых специалистов у нанимателей в Налоговом кодексе Республики Беларусь предусмотрены нормы, согласно которым с 1 января 2024 г. молодые специалисты, молодые рабочие (служащие), получившие высшее, научно-ориентированное, среднее специальное или профессионально-техническое образование, имеют право на получение дополнительного стандартного налогового вычета по подоходному налогу в размере 620 руб. в месяц.

Такой налоговый вычет предоставляется молодым специалистам, молодым рабочим (служащим), получившим:

высшее, научно-ориентированное, среднее специальное или профессионально-техническое образование и трудоустроенным в соответствии со свидетельством о направлении на работу;

высшее, научно-ориентированное, среднее специальное или профессионально-техническое образование по специальностям для воинских формирований и военизированных организаций.

Дополнительный стандартный налоговый вычет предоставляется:

в течение срока обязательной работы у нанимателя по распределению (перераспределению), трудоустройству в счет брони, направлению (перенаправлению) на работу и срока продолжения с ним трудовых отношений, но не более 7 лет с даты трудоустройства у такого нанимателя в соответствии со свидетельством о направлении на работу;

в течение срока обязательной военной службы — молодым специалистам, молодым рабочим (служащим), получившим высшее, научно-ориентированное, среднее специальное или профессионально-техническое образование по специальностям для воинских формирований и военизированных организаций.

Перечень документов, на основании которых в 2024 г. предоставляется такой стандартный налоговый вычет, содержится в пункте 41 статьи 209 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Вышеуказанный стандартный налоговый вычет предоставляется с 1 января 2024 г. в отношении любых лиц, соответствующих вышеперечисленным условиям (как вновь прибывших на работу и трудоустроенных в соответствии со свидетельством о направлении на работу или получивших соответствующее образование по специальностям для воинских формирований и военизированных организаций, так и работающих, проходящих службу, на вышеуказанных условиях).

Пресс-центр инспекции МНС

Республики Беларусь

по Могилевской области

Все новости