Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Сектор культуры / Культура / Новости культуры
8 ноября 2022

3 ноября в центральной библиотеке для учащихся 10 «А» класса ГУО «Средняя школа №1 г. Круглое» прошла литературная встреча с поэтом Дмитрием Петровичем Могдалёвым «Поклон родному краю»

Дмитрий Петрович родился 2 февраля 1951 года в д.Жерёлы Славгородского района Могилёвской области. После Чернобыльской трагедии вместе с семьёй он переехал на Круглянщину, которая стала его второй Родиной. Он вспоминает: «Стихи зарождались во мне в местах моего детства, а начали формироваться в строки во время службы далеко от родного края, в Чехословакии. Печататься начал в Краснопольской районной газете «Чырвоны сцяг», в газете «Звязда на меліярацыі Палесся», а позже в «Могилёвской правде» и в Круглянской районной газете «Сельскае жыццё».

Тематика стихов у Дмитрия Могдалёва разносторонняя. Это стихи и о природе, любви, стихи с признанием любви к матери, Родине. Есть стихи у Дмитрия Петровича, которые положены на музыку и теперь стали песнями.

Мероприятие посвящено патриотической тематике. Дмитрий Петрович рассказал учащимся о судьбе своих родственников в годы Великой Отечественной войны. Каждое стихотворение, посвященное патриотической тематике, звучащее на мероприятии, сопровождалось предысторией его создания. Дмитрий Петрович призывал молодое поколение любить и беречь нашу Родину, не забывать историю Великой Отечественной войны, помнить своих предков.

Все новости