Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Сектор культуры / Культура / Новости культуры
2 мая 2016

ЧЕРНОБЫЛЬ - В НАШЕЙ ПАМЯТИ

30 лет отделяет белорусский народ, от того трагического дня, когда  произошла техногенная катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции. Взбунтовавшийся «мирный атом» чёрным крылом радиации накрыл огромные территории, превращая в зону запустения благодатные земли, принёс боль и страдания людям, для которых жизнь разделилась на две части: до и после аварии. Никогда в человеческой памяти не исчезнет дата: 26 апреля 1986 года…Чернобыль и по сегодняшний день живёт в наших сердцах. Чернобыль - это память, Чернобыль - это урок и предупреждение всем живущим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В День национальной  Скорби  состоялась тематическая программа «Чернобыль в нашей памяти»  в Круглянском районном Доме культуры, куда пришли неравнодушные люди, чтобы разделить всеобщую боль, встретится с участниками отселения, выслушать их рассказ о сложившихся судьбах в новых условиях жизни. Именно поэтому история этой беды и история человеческих судеб заслуживает того, чтобы люди об этом знали.

На Круглянской земле проживает поэт Дмитрий Петрович Могдалёв, который родился в деревне Жерелы Славгородского района. После аварии на Чернобыльской АЭС он переехал на постоянное место жительства в наш район. Красной нитью в его творчестве проходит Чернбыльская тема -«Землякам Чернобыльцам», «Чернобыль –последний урок», - стихи, которые прозвучали для зрителей,  никого не оставили равнодушными.

Фрагменты чернобыльской хроники, вынос свечи «Памяти»,  на фоне чтения предсказания из «Откровения Святого Иоанна Богослова», проведённая «минута молчания»  по жертвам  умершим от радиации, сделали мероприятия эмоциональным и впечатляющим. Кульминационным моментом программы прозвучали слова ведущих:

«Всех жертв и испытаний нам не счесть,
Чернобыля убийственная весть
Предупрежденье поколеньям новым.
Тысячелетие начало отсчёт,
Век ХХI по земле шагает,
Пусть его детям больше повезёт
И солнца луч их каждый день встречает»

Программу завершил просмотр документального фильма «Чернобыль. Экзамен для нации».

 

Все новости