Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Сектор культуры / Культура / Новости культуры
26 января 2023

Фольклорная программа по сохранению нематериальных историко-культурных ценностей «Всем по нраву картофельные забавы»

25 января 2023 года в рамках методического дня для сельских клубных работников ГУК «Централизованная клубная система Круглянского района» проведена показательная фольклорная программа, направленная на сохранение нематериальных историко-культурных ценностей «Всем по нраву картофельные забавы». Мероприятие подготовлено работниками филиала Тетеринский сельский Центр культуры. Оно окунуло присутствующих в колорит давних времен, быт и жизненный уклад наших предков.

Помещение было стилизовано под деревенскую избу, атрибутами которой стали рушники и скатерть с вышивкой, домотканые «бабушкины» половички, коврики из лоскутков, предметы быта, кухонная утварь, посуда.

На мероприятии звучала белорусская народная музыка и песни, а ведущие и персонажи театрализованного действия Хозяйка, соседка Настя, Колосок, Картошка и Колорадский Жук играли с присутствующими в игры («Горячая картошка», «Соберем урожай» и др.), пели частушки о картошке, танцевали и делились полезными советами для хозяек про картофель. Организована литературная выставка о картошке «Барыня-бульба».

Конечно же, главным персонажем фольклорной программы стали драники с творогом, приготовленные по специальному рецепту заведующим филиала Тетеринский сельский Центр культуры Шагун Ириной Леонидовной, переданному ей из уст в уста её матерью Триносовой Ниной Викторовной.

На мероприятии царила обстановка веселья, гостеприимства, уюта, дружелюбия и добра.

 

 

Т.Н.Подымако,

методист по культурно-массовой работе

РДК ГУК «Централизованная клубная система

Круглянского района»



Все новости