Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
23 декабря 2022

10 лет нас радует «Феерия»

Чтобы сердце ребенка стремилось к доброте, красоте, человечности, нужно научить его любить и понимать музыку. Именно такую цель ставит перед собой  учитель, художественный руководитель  детского вокального ансамбля «Феерия» ГУО «Круглянская  детская школа искусств» Людмила Калинич, с которой побеседовал корреспондент районной газеты.

– Людмила Викентьевна, расскажите о своём коллективе.

–  Ансамблю  10 лет,  в его составе  – 18  ребят от шести лет и старше. Каждый ученик  по-своему талантлив и непосредственен, увлечен  музыкой и песней.  Моя главная  задача – научить  детей основам голосообразования, а это работа над постановкой голоса ребенка, воспитание и развитие интереса к ансамблевому пению и песенному  творчеству. Немаловажной составляющей обучения является участие в  концерте.  Во время выступления у юных артистов  раскрываются  музыкальные способности, их возможности и творческий потенциал.

– Наверняка у ребят есть свой зритель и определенные успехи, поделитесь ими.

– Это так, за непродолжительное время существования ансамбль «Феерия»  смог покорить сердца зрителей и завоевать определённый авторитет у публики. Ребята – частые гости на всевозможных праздниках и мероприятиях, проводимых в районе, а также в детской школе искусств. Они участвуют в концертных программах к Дню матери, Дню женщин, в новогодних концертах и слете передовиков. Перечислять все не буду, скажу так: детский вокальный ансамбль принимает активное участие и радует зрителей своим творчеством, срывая шквал аплодисментов.Песенный репертуар ансамбля разножанровый:  классические произведения, народные, современные детские песни русских, белорусских, зарубежных  композиторов. Хочется отметить, что участники ансамбля уже смогли попробовать свои силы и в качестве солистов. Совсем недавно ребята приняли участие в Международном конкурсе-фестивале «GlobalAsia», организованном при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Пекин КНР, проходившем дистанционно, на котором стали Лауреатами 1 и 2 степени – София Юрченко,  Дарья Шумская, София Котова, Ангелина Шнитко, Анастасия Огородникова, Алина Пронина, Янина Щербо, Тимофей Родичев, Каролина и Милена Пасевич, Вероника Варванович, Дария Побелустик, Алиса Зайкова. Очень за всех их рада, они большие молодцы и умнички.

Продолжая разговор, педагог, художественный руководитель и просто талантливый человек Людмила Калинич отметила и то, что у каждого её ученика  есть возможность проявить себя, выступая сольно или в ансамбле. Рассказала и об участии ансамбля в различных фестивалях и конкурсах, с которых дети привозили множество наград и не единожды становились  лауреатами различных степеней.

Особые слова благодарности Людмила Викентьевна выразила  родителям каждого ребенка, отметив, что тесное сотрудничество с ними  создаёт благоприятные условия для слаженных систематических занятий и выступлений ансамбля. И, конечно же, уверила в том, что как и прежде коллектив «Феерия», будет работать над своими творческими программами, создавая новый интересный репертуар.

Беседовала Светлана ШУТ.

 

Все новости