Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
7 декабря 2022

Бывших врачей не бывает

Молодой хирург Виталий Будник приехал в Круглое в августе 1977 года. После окончания Витебского медицинского института и прохождения интернатуры в Могилёве он был направлен на работу в Круглянскую больницу. От рядового хирурга дошёл до главного врача районной больницы, в должности которого отработал 22 года. Многие пациенты с благодарностью и теплом вспоминают доктора Будника – человека ответственного и внимательного, настоящего профессионала своего дела.  

В эти декабрьские дни Виталию Николаевичу исполнилось 70 лет. В доме по традиции собрались самые близкие люди, верные и надёжные друзья, которые за хлебосольным столом говорили тосты и традиционно желали здоровья, мира и добра.

– Сегодня есть о чём рассказать и что вспомнить, – говорит мой собеседник. – Родился я в семье педагогов, папа преподавал физику, а мама была учителем начальных классов. Старинный Друцк – моя малая родина. Окончив там 8 классов, пошел в Толочинскую среднюю школу №1, где и получил аттестат зрелости. После чего поступил в медицинский. Студенческие годы прошли интересно и плодотворно во всех смыслах. Стройотряд первые три курса, где я был комиссаром, работал в Чашникском и Поставском районе – корчевали болота. Весело было. Я тогда очень фотографией увлекался. Столько кадров хороших, сюжетов запечатлено с тех времён. На старших курсах, когда определился со специальностью и выбрал хирургию, подрабатывал в больнице. Оперировать попробовал там же, получалось неплохо. Хочу сказать, на учителей мне везло по жизни. За что сегодня всем им благодарен. После интернатуры был направлен в Круглое.  Коллектив принял меня хорошо, да и сам посёлок и его жители мне приглянулись. Так вот всю жизнь и живу здесь. Дом, семья, друзья – всё, что нужно для простого человеческого счастья, у меня есть.

Вспоминаю свои первые шаги в Круглянской больнице с улыбкой. Много интересных случаев было, необычных людей, и, конечно же, практики. В целом за трудовой путь провел более двух тысяч операций. Не считал, конечно, досконально, но как-то призадумался и прикинул, что  где-то так, может, немногим больше.

– А на седьмой день своей работы, – продолжает Виталий Николаевич, – встретил свою будущую супругу. В то время и помыслов не было о женитьбе, тем более между нами возник маленький конфликт. А потом как-то всё само собой получилось.  В октябре 45 лет совместной жизни отпраздновали.

– А помните меня, в сентябре 1977? – задаю вопрос своему собеседнику.

– Да, – улыбается Виталий Николаевич, – девочка, которая долго после наркоза не просыпалась. Помню, как же. Твои родители тогда под окном хирургии очень переживали, а вдруг не проснёшься. Молодой хирург, их понять можно.

– Да уж, видимо, я много вам всем хлопот принесла? Мне 8 лет всего было, и что со мной случилось, помню с трудом. А тут открываю глаза, а передо мной дядя с усами улыбается и вопросы разные задает. Я ваши добрые глаза с тех пор помню. И как вы часто-часто в палату приходили и всё что-то мне рассказывали.

– Ну, так нас учили, – отвечает Виталий Николаевич, – после операции быть рядом с пациентом, пока не придёт в сознание, и наблюдать весь послеоперационный период. Так что все по науке, как говорится.

– Виталий Николаевич, знаю, что после выхода на пенсию вы семь лет работали врачом-онкологом в соседнем Белыничском районе…

– Да, был такой факт в моей биографии. Лечить больных нужно всегда, и неважно где, в Круглом, Белыничах. На тот момент Белыничская больница нуждалась в специалисте такого профиля, пригласили поработать, я не отказал.

Мой собеседник не только врач, но и интересный человек, семьянин, любящий своих близких. Обожает природу, охоту, рыбалку, лесные грибы и ягоды, садоводство и огородничество. Всем этим сейчас с радостью занимается вместе со своей женой, тоже небезызвестным доктором – Ларисой Будник (в девичестве – Яковлевой).

Частые гости в их доме дочери, внуки, друзья и знакомые. Уютный и очень гостеприимный уголок, в котором хозяева всегда рады заглянувшему на огонёк их окон. Общаться, помогать добрым советом, и просто за чашкой чая вести беседу – в семье Будник дело обычное. Видимо, это семейное: быть врачом, человеком, профессионалом, другом. Жену, Ларису Владимировну Будник, все также очень хорошо знают в нашем районе как  врача-педиатра с огромным стажем и опытом работы. Оба они уважаемые люди и в коллективе, и среди круглянцев. И несмотря на то, что оба уже на заслуженном отдыхе, часто к ним обращаются за помощью, за врачебным советом. Так что, бывших врачей не бывает. И яркий тому пример – семейная чета докторов Виталия Николаевича и Ларисы Владимировны Будник.

Светлана ШУТ.

Фото автора.

Все новости