Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
4 января 2023

Их призвание – заботиться о людях

Ежегодно 5 января в Беларуси отмечается День работников социальной защиты. Профессиональный праздник был учрежден в 1998 году в соответствии с Указом Президента страны с целью подчеркнуть значимость и важность работы социальных служб, которые оказывают поддержку всем слоям граждан.

В преддверии праздника начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Галина Мазок рассказала о главных направлениях работы социальной службы.

– Вряд ли существует другая сфера деятельности, где милосердие, сочувствие и житейская мудрость играли бы такую важную роль, – говорит Галина Аркадьевна. – В социальной работе случайных людей не бывает. В данной системе работают только те, для кого забота об окружающих – необходимость души. Только самых хороших слов благодарности за труд заслуживают все работники нашего коллектива. Все они, как говорится, на своем месте. Оказание помощи пенсионерам и инвалидам, малоимущим, назначение и выплата социальных пенсий и пособий, обслуживание одиноких престарелых граждан, предоставление различного рода услуг в быту гражданам, утратившим способность к самообслуживанию, — это лишь некоторые задачи, которые постоянно приходится выполнять сотрудникам социальной защиты.

По заявкам инвалидов, одиноких граждан социальные работники доставляют им продукты питания и товары первой необходимости. Наша сфера также предлагает профессиональную психологическую и консультативную поддержку той категории населения, которая попала в трудную жизненную ситуацию. Специалисты управления сегодня курируют вопросы оплаты труда, условий и охраны трудовой деятельности.

Социальная служба содействует занятости населения, регулярно проводятся ярмарки вакансий, акция для старшеклассников «День предприятия», которая дает возможность в какой-то мере определиться с выбором будущей профессии  и т.д. Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома и все подчиняющиеся ей организации являются важнейшим связующим звеном между населением и органами власти.
Для поддержки многодетных семей назначаются семейные капиталы, выплачивается единовременная материальная помощь к новому учебному году, единовременные социальные пособия. И это далеко не весь перечень различных видов помощи государства определенным категориям граждан.

Также накануне праздника нельзя не вспомнить и о людях, которые стояли у истоков становления и развития социальной защиты района, которые долгие годы служили этому великому делу.

Пользуясь случаем, хочу поздравить с профессиональным праздником и новым 2023 годом всех сотрудников и наших уважаемых ветеранов, пожелать им здоровья, сил, терпения, целенаправленных идей, побед и блестящих результатов любого дела. Пусть ваши труды приносят щедрые плоды в виде доверия, общения, взаимопонимания. Примите слова глубокой благодарности за ваш труд, чуткие сердца, способность согреть тех, кто нуждается в помощи.


Все новости