Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
22 сентября 2021

Контролируя пульс безопасности

С первых дней сентября в районе объявлен месячник пожарной безопасности. Особое внимание в этот период уделяется обследованию мест проживания многодетных семей, лиц, склонных к злоупотреблению спиртными напитками, семей, находящихся в социально опасном положении, одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов. Главная цель – предупреждение гибели людей от пожаров и других внешних причин.

В профилактических мероприятиях, проводимых в рамках месячника, максимально задействованы все субъекты профилактики, члены смотровых комиссий. В трудовых и детских коллективах проводятся беседы и встречи на противопожарную тематику, организовываются подворные обходы и рейды – словом, контроль за пульсом безопасности усилен во всех возможных направлениях.

В один из недавних рейдов по частному жилому сектору вместе с начальником РОЧС Сергеем Щитниковым и представителями сферы образования района выезжал и корреспондент «СЖ».

Как правило, в ходе подобных визитов в преддверии холодов проверяется готовность котлов и печей, исправность автономных пожарных извещателей, состояние электропроводки, бытовых построек и иные критерии безопасности, под роспись проводится противопожарный инструктаж, активно распространяется тематическая наглядно-изобразительная продукция.

На этот раз в списке запланированных для посещения домовладений – те, в которых подрастают несовершеннолетние. И первым из населённых пунктов, куда направились участники рейдовой группы, стал агрогородок Тетерино.

Заходим в дом по ул. Новая, где проживают пятеро: родители и трое маленьких ребятишек. Молодая мама с ребёнком на руках приветливо встречает нас у порога, сопровождает по комнатам, показывает исправные АПИ. Несмотря на то, что семья переехала сюда совсем недавно, в доме радуют глаз опрятность и уют. Хотя отдельные оплошности всё же присутствуют: хранение газового баллона на открытом солнце, неисправность печи в бане, проложенный через дверной проем электрический провод (а ведь, постепенно перетираясь, он может сослужить плохую службу). Эти и другие моменты, создающие угрозу безопасности, подробно разъясняет хозяйке начальник РОЧС, слыша в ответ уверения, что всё будет исправлено в ближайшие дни.

Едем дальше, теперь уже с несколькими остановками в Ракушево и Круглом. Контингент посещаемых совершенно разный. Но приятно отмечать, что после прежних визитов на многих адресах есть позитивные подвижки, и выявленные ранее нарушения добросовестно устраняются. Так, в доме у П. капитально отремонтирована печь, да так, что любо-дорого посмотреть. Но и здесь, увы, не обошлось без нареканий: в дверце печи отсутствует фиксирующее устройство. Как пояснила хозяйка, мама двоих малышей, рукоятка демонтирована специально, чтобы дети не открывали. «Это допустимо только до тех пор, пока не эксплуатируется печь. Но к началу топки так оставаться не должно ни в коем случае», – предупредил С. Щитников, добавив и ещё одно вполне обоснованное замечание по поводу отсутствия предтопочного листа. Правда, не растерявшаяся хозяйка тут же принесла заготовленный для этих целей, пусть ещё и не обрезанный до нужного размера кусок жести, сказав, что к началу отопительного сезона всё будет как положено. Похвально, когда люди заблаговременно готовятся к зиме, не оставляя на последний момент решение «печных» вопросов.

А вот некоторым, напротив, приходится буквально по пунктам «разжевывать» не только элементарные правила безопасности, но и как содержать в чистоте собственное жилище. Эти люди всегда «на карандаше» у специалистов соответствующих служб. Но до каких же пор открытым будет оставаться вопрос: когда, наконец, отдельные горе-хозяева без посторонней помощи научатся замечать опасности разномастно провисающих спутанными комками электрических проводов, растрескавшихся печей и летящих из них углей, перестанут до последнего тянуть с заменой элементов питания в АПИ, устранением других нарушений?

В преобладающем большинстве дома, в которых мы побывали конкретно в этот день, порадовали чистотой и порядком. Но, увы, как и везде, есть в наших краях и те, что сложно даже назвать человеческим жильём. Не секрет, что их безалаберные жильцы, давно играющие с огнем, – постоянная головная боль сотрудников МЧС, правоохранительных органов и других служб. Запасаясь настойчивостью и терпением, они, не теряя надежд и упорства, борются с человеческой беспечностью, внушая азы безопасности даже самым закоренелым нарушителям. Ведь, как известно, единственная реальная ценность у человека – это его жизнь.



Все новости