Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
5 января 2023

Мир увлечений Анны Мещеряковой

Анна Мещерякова – человек творческий и увлеченный. Не так давно ее пригласили на очередное заседание клуба «Встречи», которое проходит на базе центральной районной библиотеки.  Здесь же была оформлена и выставка её работ, которые в один миг привлекают внимание.  К примеру, очень милые и симпатичные вязаные игрушки: гномики, свинки, зайчики, а также детские рюкзачки из плюшевой пряжи, носки, шапочки для девочек, корзинки и кашпо  из трикотажной пряжи, вязаные платки, шали, бактусы (шарфы треугольной формы), сшитое покрывало в стиле «пэчворк», сшитые и вышитые сумки-шопперы, атласные бантики и многое другое. Всего и не перечислить, что может сделать она своими руками.

Участников клуба «Встречи» очень впечатлил большой, ярко-красный новогодний гном и розовый заяц. Анна Алексеевна предоставила на выставку в библиотеку и вещи из семейного музея «Крестьянский быт»: рушники, накидки на подушки, вязаные салфетки и многое другое, что бережёт, как память о предках, о своих бабушках. Анна вспоминает, что бабушки слыли мастерицами на всю округу. Они шили костюмы, вышивали рушники и подузорники, ткали. В Пасырево в их домах были ткацкие станки. Зимними вечерами к ним приходили ткать женщины из всей деревни. Рукодельницы пели так, что брало за душу. Это осталось в памяти на всю жизнь. Видимо, именно из детства и получила творческую искорку в наследство.

Анна родилась в деревне Пасырево, а в Круглое переехала с родителями, когда исполнилось всего два года. Переезд она не помнит, зато потом много времени проводила в деревне у бабушек.

Анна сейчас серьёзно увлеклась генеалогией, занялась составлением своей родословной, нашла множество интересных фактов о своих предках.

– А самое главное:  все они потомственные мастера. И эта ниточка не оборвалась через поколения. Родословие, – считает Анна, – неотъемлемая составляющая истории каждой семьи, каждого человека. Чаще всего происхождение рода и фамилии скрыто в глубине веков. А мой род пошёл из деревни Пасырево.

Анне, человеку творческому, увлечённому и неравнодушному, очень хочется, чтобы деревня Пасырево жила еще очень долго.

Анна Алексевна бережно хранит фото своих предков, много знает об их жизни и  рассказывает своим детям.

Она – многодетная мама, воспитывает четверо детей. Все они чем-то увлекаются. Каждый умеет что-то делать своими руками, имеет  творческие задатки. Старший сын, Дмитрий,  учится в институте МВД. Он занимается графикой, хорошо рисует, играет на гитаре. Антон учится в 8 классе, тоже интересуется рукоделием и пробует себя в разных видах творчества.

И радость для мамы – доченьки, пятилетняя  Элия и четырехлетняя  Эмилия. Элия  занимается алмазной мозаикой и получается у неё совсем неплохо. А ещё она ходит в художественную школу и хорошо поёт.

Пробует себя в алмазной мозаике и младшая Эмилия. Вместе с мамой они делают брелоки и подставки под горячее из эпоксидной смолы.

– Ручной труд, – считает Анна, – неоценим, а изделия, созданные вручную, всегда эксклюзивны и индивидуальны.

Анна говорила присутствующим на встрече, что рукоделием занимается не потому, что в этом есть необходимость, а  для души. В мире существует огромное множество видов рукоделия. И во многих из них можно себя попробовать.

Для присутствующих на заседании рукодельница давала и мастер-класс по вязанию. За интересной беседой и тёплым душистым чаем время встречи промелькнуло незаметно. Библиотекари и ветераны труда, которые постоянно посещают заседания клуба, благодарили Анну Алексеевну за полученную радость от встречи с настоящим творчеством, за наслаждение от просмотра её работ.

Нужно добавить, что наш  круглянский край богат на талантливых людей. И может кто-то из них расскажет о своём мастерстве в следующий раз.

Все новости