Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
30 сентября 2022

Наших земляков встречал город Орша

Люди пенсионного возраста любят путешествовать и накапливать впечатления. Благодаря руководству районной ветеранской организации ежегодно осуществляются экскурсионные поездки. Не стал исключением и нынешний год. Тихим и солнечным сентябрьским днём ветеранский актив снова отправился в путь, на этот раз в Оршу – город монастырей и родину известного белорусского писателя Владимира Короткевича.
Поездка была приурочена к Году исторической памяти и ко Дню пожилых людей, а осуществлялась она накануне Дня народного единства.
Для ветеранов в г. Орше была запланирована экскурсия по залам военно-исторического музея имени Героя Советского Союза Константина Заслонова. А это и есть та ценная историческая память, которая хранится и передаётся из поколения в поколение.
Для поездки ветеранам труда выделили комфортабельный транспорт – маршрутное такси индивидуального предпринимателя Дмитрия Заборонка. Руководство ветеранской организации благодарит его за предоставленные удобства. С погодой путешественникам действительно повезло. После затяжных дождей выглянуло солнце и г. Орша улыбнулся чистотой площадей и улиц, приглашая в гости. На его возвышенностях – история старинных православных и католических монастырей, памятников археологии и Великой Отечественной войны. Здесь прошумели века, оставив в летописи цифру 1067 – год основания города, когда Орша впервые упоминается в «Повести временных лет» как Риша.
Началась экскурсия от музейного комплекса «Млын». Комплекс расположен в здании мельницы, которая была возведена в начале XX столетия. Прямо перед мельницей – старинный арочный мост, выполненный из красного кирпича. В этом районе ветеранов встречал экскурсовод, научный сотрудник музея истории и культуры г. Орши Роман Дьячук. Узнав об истории нескольких старинных сооружений, экскурсанты отправились на древнее городище.
Побывали в этот день ветераны труда и в Свято-Ильинской церкви, которая находится на территории Свято-Успенского женского монастыря.
Каждый, кто приезжает в Оршу, обязательно должен посетить и мемориал «За нашу Советскую Родину» (Катюша), который был открыт в 1966 году в честь 25-летия первого залпа «Катюши» на восточном берегу реки Днепр. Он очень впечатлил экскурсантов.
Множество впечатлений осталось у них после посещения военно-исторического музея имени Героя Советского Союза К.С. Заслонова. Этот музей получил свою вторую жизнь именно в Год исторической памяти. В нем предоставлено более полутысячи экспонатов. Вместе с экскурсоводом круглянцы посетили четыре выставочных зала музея.
Экспозиция охватывает события всего периода Великой Отечественной войны на Оршанщине.
Ярко показан рубеж мирной жизни и первых часов войны, захват города, оккупационный период, Оршанское гетто, казнь оршанских подпольщиков, как свидетельство геноцида мирного населения Беларуси, смертельное ранение Константина Заслонова.
Особое место в разделе «Геноцид» занимает экспонат «телефонный провод». Он был обнаружен в одной из трёх могил с расстрелянными мирными жителями Орши и Оршанского района. Им были связаны останки сразу троих изувеченных фашистами людей. Провод разместили отдельно от других экспонатов в самом тёмном месте с тусклой подсветкой.
Прошлись ветераны труда Круглянщины и по выставочному залу, посвящённому памяти воинов-афганцев Оршанщины. В западной части города установлен памятник двадцати двум воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане.
После посещения музея подошло время собираться в обратный путь, который лежал через Александрию. Успели путешественники побывать в этот день и на «Трофимовой кринице» в Александрии, попробовать её целебной воды. Домой, в Круглое, вернулись с массой впечатлений и с чувством благодарности организаторам за осуществление ещё одной интересной экскурсионной поездки, которая стала возможной благодаря финансовой поддержке ОАО «Круглянский агропромтехснаб», крестьянско-фермерских хозяйств Виталия Крупского и Александра Цыбукова и др.
Светлана Воропаева.

Все новости