Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
1 февраля 2023

Навстречу будущей посевной

С утра чувствовался мороз, дул холодный ветер. Но и в такую зимнюю пору года у сельских тружеников хватает забот. 

В мастерских готовят технику и агрегаты к будущей посевной, к весне, которая наступит, не успеешь и оглянуться.

С молочно-товарных ферм и комплексов вывозят органику на поля под будущий урожай.

Во время нашего раннего визита на мехдвор ОАО «Круглянский Рассвет» механизатор Анатолий Петров на закреплённом за ним тракторе МТЗ-1221 с РЖТ-11  собирался отправиться на молочно-товарный комплекс «Ельковщина», откуда вывозит жидкую органику на поля, отведённые под сев яровых зерновых и зернобобовых культур, кукурузы. На машинном дворе мы с ним и побеседовали, а впереди у сельского труженика был нелёгкий трудовой день и множество дел.

По словам главного агронома сельскохозяйственного предприятия Сергея Островского, любое порученное дело Анатолий Петров всегда выполняет добросовестно. И трудолюбия ему не занимать. За короткий январский день успевает сделать по 8-9 рейсов, вывозит с комплекса в поле до 100 тонн органики.

Удобрение вносится на поля перед их обработкой – осенью до зяблевой вспашки и до предвесенней обработки почвы. Без его внесения не удастся получить хороший урожай яровых культур. Значит, залог будущего урожая начинается уже сейчас, в морозное зимнее время.

Анатолий Петров – механизатор с большим стажем и опытом, и к закреплённому за ним МТЗ-1221 меняет агрегаты в зависимости от сезона. Ему доверяют многие самые ответственные работы. По весне был задействован на вспашке под сев яровых, участвовал в заготовке кормов и в отвозке зерна от комбайнов с поля.

Анатолий Николаевич рассказывал о себе, о том, что судьба забросила его на Круглянщину с Мстиславского района и она стала поистине второй родиной. Он уже много лет живёт с семьёй  в агрогородке  Ельковщина, где от хозяйства выделили жильё.

– Сельхозпредприятие стабильное. В агрогородке можно жить и работать, – продолжал разговор механизатор. – Моя жена, Зоя Александровна, трудится телятницей на комплексе «Ельковщина», она там всегда в числе лучших. Дети наши уже взрослые, выбрали свой самостоятельный путь. Ну а работы в сельском хозяйстве всегда хоть отбавляй. Только не ленись – и жить будешь лучше,  чем в городе.

Все новости