Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
3 февраля 2023

Особый спрос сегодня с каждого

 

Благополучие государства и его продовольственная безопасность находятся в руках тружеников АПК. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в ноябре на торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса.

Сегодня, заметил Президент, ничего не изменилось. «Да, мир находится на пике технологического, цифрового прогресса, и нет предела инновационному развитию. Но только при одном условии: если люди будут сыты и одеты. Каждый белорус понимает, что благополучие государства, наша продовольственная безопасность находятся в ваших руках. Руках механизаторов и агрономов, животноводов, ветеринаров, хлебопеков, сыроделов, ученых – всех, кто занят в агропромышленном комплексе», – подчеркнул Глава государства. Именно поэтому надежному функционированию отрасли сельского хозяйства уделяется особое внимание в республике, области, районе.

В среду в Круглом при участии председателя областного исполнительного комитета Анатолия Исаченко, его первого заместителя Сергея Савицкого, который курирует сельскохозяйственное направление, прошло совещание с руководителями и ответственными работниками агропромышленного комплекса Круглянского района. Главная цель  – решить все проблемные вопросы, которые возникают, здесь и сейчас:

– Мы лично посещаем каждый район области, – отметил Анатолий Михайлович. – Просматриваем и принимаем защиту развития каждого сельхозпредприятия района на предстоящий год. Что получается – что не получается, что плохо – что хорошо, чтобы на месте разобраться, заслушать ряд руководителей, специалистов. Принять определенные меры в том или ином направлении.

Серьезной критике в этот день подвергались как и только вступившие в должность руководители хозяйств, так и проработавшие несколько лет. Ведь если растениеводство по итогам 2022 года сработало относительно неплохо, то в животноводстве в целом выявлен ряд недостатков.

Подробный сравнительный анализ был сделан на основе данных за предшествующее десятилетие. В частности, рассматривались показатели по производству и реализации молока, среднесуточному привесу и др.

– Всё зависит от руководителя и его специалистов, – подчеркнул Анатолий Михайлович. – Если руководитель желает, задает темп, задает вопросы и ищет ответы – все вокруг шевелятся. Нужно постоянно считать затраты… Почему это никто не видит? А потом начинаются отговорки: удобрений нет, урожайности нет, скот кормить нечем. И пошло-поехало. Работаете? Значит, будем помогать.

Также губернатор для каждого поставил задачу: найти содержательные решения для обеспечения своевременного старта весенне-полевых работ. Внимание уделить подготовке техники, вывозке органики на поля, обеспеченности минеральными удобрениями, семенами и др.

На исправление выявленных недостатков даны кратчайшие сроки. Спрос будет особый. Впрочем, это отчетливо осознал каждый из присутствующих.


 

Все новости