Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
9 июня 2023

Ответственность – путь к успеху


Об этом хорошо знают и животноводы молочно-товарной фермы «Радча» ОАО «Друть-Агро».

А ставка на прибавку молока у них была сделана ещё в начале апреля, за месяц до выгона скота на пастбище, когда готовились места выпаса с соблюдением всех требований и технологий. Хорошее начало принесло определённые результаты. Сейчас среднесуточный удой на корову здесь составляет по 14,3 килограмма молока в сутки, ежедневно реализуется его с фермы по 4000 килограммов. Работает коллектив с уверенным плюсом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За деревней Ясное Утро, где осуществляется круглосуточный выпас, мы побывали тёплым утром. Солнце уже успело просушить росу на клевере, доярки отпускали подоенных коров на пастьбу. Здесь же находилась и заведующая фермой Людмила Лазовская, которая исполняет и обязанности техника-осеменатора. А успех работы в животноводстве во многом зависит от воспроизводства стада. Сейчас на круглосуточном выпасе находится и 150 телушек предслучного возраста.

– Перевели коров на круглосуточный выпас 9-го мая. Вот уже месяц дойное стадо на подножных кормах и надои пошли вверх, – рассказывала  Людмила Михайловна. – Сейчас пасутся бурёнки на сочном клевере, а для того, чтобы равномерно расходовать корма, организован фронтальный выпас. Во время дойки в кормушки засыпаются концентраты. И вдобавок ко всему этому – свежая вода, которую без перебоев доставляет в поле механизатор Сергей Федорович.  Конечно, в летнюю пору в работе животноводов всё меняется: с ранней зорькой доярки уже в поле. Их обязанности – подоить коров, навести порядок на рабочих местах, а после вернуться в помещение фермы, досмотреть маленьких телят. Затем их ожидает непродолжительный дневной отдых, а после вечерней дойки домой труженицы возвращаются только к ночи. Но никто из них не жалуется на трудности, все привыкли к такому распорядку, знают, что в сельском хозяйстве, особенно в животноводстве, лёгкой работы не бывает. Доят коров 4 доярки. Это Ольга Еркович, Ирина Дроздова, Екатерина Гончар и Елена Зверкова. Все они трудолюбивые и ответственно относятся к порученному делу. Лучшая среди них по надоям – Екатерина Гончар, которая в среднем за сутки получает от каждой коровы закреплённой группы по 14,5 килограммов молока.

Добросовестно выполняют свои обязанности и пастухи-животноводы Сергей Коршунов, Дмитрий Сироткин, Андрей Жук и Александр Сазуров. Работа у них в поле посменная и не из лёгких, поэтому и забота руководства о тружениках повышенная: оборудован тёплый передвижной домик, гарантированы  завтраки, обеды и ужины в поле, достойная зарплата. Они всегда на связи с главным зоотехником хозяйства Иваном Ерковичем. И возникающие вопросы решаются оперативно. Часто бывает на пастбище и опытный специалист, главветврач хозяйства Елена Симакова, которая следит за здоровьем поголовья скота.

А ключ к успеху – в трудолюбивых руках каждого животновода. Каждый из них знает: чтобы выйти на более высокий результат, нужно приложить максимум усилий.

Светлана Воропаева.

Все новости