Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
5 января 2023

Профессия – Родину защищать

Курсантом факультета связи и АСУ Военной академии Республики Беларусь в минувшем году стал наш земляк, парень из Круглого Матвей Качалин. Он учится по специальности «эксплуатация автоматизированных систем». Впоследствии Матвей получитквалификацию инженера, специалиста по управлению.

Встретились и побеседовали мы с курсантом тогда, когда он явился в обособленную группу (Круглянского района) военного комиссариата Белыничского и Круглянского районов, чтобы стать на воинский учёт в связи с прибытием в 14-дневный отпуск. И сейчас, находясь дома, парень не позволяет себе расслабляться, помогает родителям по домашнему хозяйству. И хотя он еще только учится на первом курсе военной академии, уже заметно, что проходит соответствующую подготовку. Да и родители, встречая сына в отпуск, заметили, насколько он изменился.

Мама Матвея, Елена Леонидовна, работает в детском саду №7, отец, Николай Николаевич, занимается ремесленным делом. Старшая сестра Матвея, Яна, учится в МГУ им. А.А. Кулешова. Родители гордятся своими детьми.

Курсант рассказывал о себе, о том, что мечтал стать офицером и мечта его сбылась.

Факультет связи и автоматизированных систем управления Военной академии Республики Беларусь готовит высококлассных специалистов, инженеров в области коммуникаций, а его курсантами становятся целеустремленные ребята.

Матвей неплохо учился в школе, занимался спортом и смог выдержать все испытания для поступления на престижный факультет. Сейчас у парня впереди серьёзная подготовка и учёба. Но к трудностям ему не привыкать.

Говоря о своих планах на будущее, Матвей Качалин подчеркнул: «У курсантов Военной академии возможностей предостаточно. А пока впереди учёба, полная ответственности и дисциплины, без которых стать настоящим защитником Родины никак нельзя».

Все новости