Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
8 июня 2023

С перспективой взаимодействия наш район посетили представители системы образования Кемеровской области

«Патриота может воспитать только патриот», – эту цитату Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, как непререкаемую, проверенную временем истину приводила заместитель председателя Круглянского райисполкома Анжела Лукашевич на встрече с педагогами из Кемеровской области, приезжавшими в наш район в рамках обмена передовым педагогическим опытом. И в том, что наши педагоги действительно верны этой истине, гости, которых вместе с Анжелой Александровной также радушно встречала и сопровождала по всем запланированным для посещения адресам начальник отдела по образованию райисполкома Марина Токарева, смогли убедиться воочию. 

Группа педагогов из России посещала среднюю школу №1 г. Круглое, детский сад №7 нашего райцентра, а также Тетеринскую среднюю школу, где им представлялась ярчайшая палитра моделей формирования гражданско-патриотической позиции подрастающего поколения. Пополнение опыта работы в данном направлении и являлось основной целью этого дружественного визита. К слову, он положил ещё и начало новому обоюдовыгодномупрофессиональному взаимодействию: между круглянской и кемеровской сторонами подписаны соглашения о сотрудничестве.

С небольшого экскурса в историю школы начала своё обращение к гостям из России и их сопровождающим директор СШ №1 Ольга Говоронок. Прямо в фойе школы был подготовлен ряд тематических площадок, знакомящих с панорамой патриотических мероприятий разноплановой направленности. Увлекательные информационные блоки, викторины и конкурсы с вручением памятных сувениров, посещение школьного музея, блестящими гидами в котором выступили учителя и сами дети, обзорная экскурсия по школе… Всё это вызвало немало позитивных отзывов.

Время пребывания во всех посещённых в тот день учреждениях пролетало словно на одном дыхании. На крыльце детского сада №7 уже издали подъезжающую делегацию под звучание песни «Две сестры – Беларусь и Россия» в разноцветии воздушных шаров и флагов, в красивых национальных костюмах с нетерпением ожидали маленькие воспитанники дошкольного учреждения, администрация и педагоги. Ребята от души порадовали гостей своими выступлениями: стихотворениями о родной стране, посвященными ей вокальными и хореографическими композициями, каждая из которых воспринималась на ура. Да и можно ли оставаться равнодушными, когда очаровательные дошколята с присущей им теплотой и непосредственностью поют, к примеру, «Беларусь, ты наш родны кут, бо мы нара- дзіліся тут» или же зажигательно исполняют танец «Бульба хоп»? И здесь уж благодарные зрители не только не жалели аплодисментов, но и не смогли устоять на месте: присоединились к детскому хороводу, ещё больше украсив своей импровизацией и без того волшебную атмосферу встречи. Каскад воспоминаний о ней также пополнило радушное вручение руководителем учреждения Галиной Гончаровой душистого каравая и другие незабываемые моменты.

Не менее ярким и содержательным получилось и посещение Тетеринской СШ, у входа в которую представительную делегацию педагогов приветствовал директор Владимир Алехнович. Он провёл гостей по школьному двору, делая акцентные остановки возле высаженного здесь к 9 Мая Саду Памяти, возле живописной пришкольной криницы. А непосредственно в самом «храме знаний» Владимир Адамович сопроводил всех по лестницам «Здоровья» и «Успеха», по классам и коридорам этой особенной школы, в которой, как известно, учат и стены, и потолки. Инновационный проект «Внедрение модели гражданско-патриотического воспитания учащихся в открытом образовательном пространстве учреждения образования» и иную познавательную информацию подготовили ко встрече заместитель директора по воспитательной работе Анастасия Лемешева и руководитель по военно-патриотическому воспитанию Тетеринской СШ, полковник запаса Сергей Литвинюк.

Содержательная поездка на Круглянщину завершилась экскурсией по экотуркомплексу «Николаевские пруды».

Репортаж вела Марина ПОДГАЕЦ.

В ходе небольшого пресс-контакта с сотрудником газеты «СЖ» гости из Кемеровской области поделились своими впечатлениями от пребывания в нашем регионе:

«Замечательный регион, уютный, гостеприимный. Пребывание в нём было очень познавательным, полезным. Приятно было пообщаться с коллегами. Видно, что все они – настоящие специалисты своего дела, знающие и умеющие. Словом, только одни положительные эмоции…»

«В системе образования Кемеровской и Могилёвской областей у нас очень много общего. Мы похожи в первую очередь людьми, которые также всецело отдают себя работе, вкладывают всю свою душу в развитие подрастающего поколения».

«У вас очень сильно развит патриотизм. И это видно невооруженным взглядом. Везде, куда бы мы не заезжали, мы видим трепетное отношение к памяти о Великой Отечественной войне, о погибших. Всё это у вас чтят, всё это у вас воспитывают с малых лет, что не только отрадно, но и вызывает особую гордость за ваш народ».

«Очень важно, что сохраняется преемственность поколений. Мы увидели детские сады, школы как единую систему образования, где межведомственное взаимодействие очень сильно развито, оно поддерживается и сохраняется. Детские сады и школы не отделены, не разрозненны, а взаимодействуют в единой связке. Всё это нам было приятно видеть и взять себе на заметку, привезти в Кемеровскую область, в свой родной Кузбасс, и ждать с ответным визитом вас к себе в гости…»

Все новости