Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
30 июня 2022

Школьники-активисты побывали на экскурсии по местам боевой и исторической памяти Круглянского района

 

В год исторической памяти в районе реализуется немало знаковых проектов патриотической направленности.

Жизнь идет, сменяются поколения. И на фоне того, как все дальше отдаляются события Великой Отечественной войны, все явственнее приходит понимание, что нельзя упустить время, когда еще получается с помощью свидетелей, их осведомленных потомков обобщить реальную правду и всего трагизма, и жестокой бесчеловечности. Мы преклоняем головы перед памятью известных и неизвестных героев, жертв геноцида.


















Планета наша – хрупкое стекло. Сегодня, когда в мире вновь поднимает головы воинствующий фашизм и нацизм, не молчат и местные патриоты, активизируют свою работу с молодежью и школьниками общественные формирования, властные структуры. На первое место выходит идеология патриотизма. Мы, белорусский народ, наследники победителей.

Вот и недавно по инициативе президиума районной ветеранской организации совместно с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома состоялась экскурсия по местам боевой и исторической памяти для школьников-активистов, принимавших в том числе участие в двух знаковых проектах областного и республиканского уровней: изготовлении макетов сожженных фашистами деревень и написании конкурсных рисунков по теме «Нам мир завещано беречь».

Автобус для поощрительной поездки был специально заказан в Белыничском автопредприятии. Первая остановка в агрогородке Тетерино. Здесь ребята возложили цветы благодарной памяти к братской могиле воинов-освободителей, к памятнику погибшим землякам. Председатель районной ветеранской организации Михаил Арашков поблагодарил юных активистов за участие в патриотических конкурсах, рассказал о цели организованной экскурсии. Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Милевская проинформировала юных экскурсантов о проводимых на Круглянщине мероприятиях патриотической направленности, о предстоящих знаковых датах – Дне всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, Дне освобождения района от немецко-фашистских захватчиков и Дне Независимости Республики Беларусь. А вот младший научный сотрудник районного историко-краеведческого музея Дмитрий Шелковский помимо обозначенной темы героики Великой Отечественной войны затронул еще и историю древности – ведь населенный пункт Тетерин  старейший в нашем регионе.


















Очень познавательной получилась экскурсия в местную среднюю школу. Здесь вниманию юных экскурсантов был представлен в первую очередь новый кабинет патриотического воспитания. Побывали городские школьники и возле обустроенной с большим чувством ответственности Стены Памяти.На стенде в том числе есть фото воинов-земляков, отличившихся на фронтах и в партизанских отрядах. Этакий свой мини-музей с постоянным местом доступа. Посетить его могут не только школьники. Эта наша семейная история и мы должны ей гордиться.

Стоит сказать здесь и о профессиональной доступности местных педагогов, которые удивили ребят своей позитивностью. Конечно же, с удачной презентацией выступил непосредственно директор школы, заслуженный работник образования Республики Беларусь Владимир Алехнович. Очень показательно отреагировал один из мальчишек: «Какой крутой здесь директор. А можно, чтобы он вышел на крыльцо – хотим попрощаться и сказать спасибо». Пришлось автору этих строк возвращаться за директором, у которого появились в этот момент в школе новые заботы.

«Спасибо» получилось искренним и по-особому теплым.





















В деревне Глубокое центром притяжения любознательных ребятишек стало партизанское захоронение – у самой дороги установлен и памятник Герою Советского Союза Алексею Лукашевичу. Погиб юноша всего лишь в 19 лет, когда подорвал последней гранатой и себя, и наседавших на него гитлеровцев. Да и за короткую жизнь мальчишка совершил немало подвигов – в том числе подорвал несколько вражеских эшелонов с живой силой и техникой, а также дважды повреждал немецкую телефонную линию со Ставкой Верховного Главнокомандования. Обо всем этом школьникам рассказали организаторы мероприятия.

Уникальный в своем роде мемориал Памяти обустроен в деревне Шепелевичи. И не только потому, что здесь установлен оригинальный памятник, но главное потому, что помимо плит с фамилиями погибших на фронте и в партизанских отрядах земляков есть еще и данные на героев-освободителей. К сожалению, захороненных здесь несколько больше, чем нам конкретно известно. Последние перезахоронения были в 1994-1995 годах. По номерам извлеченных из земли ордена Красной Звезды и двух медалей поисковикам удалось установить имена трех воинов Красной Армии. У них теперь здесь обустроены отдельные могилы. На ближайшей площади музейный работник Дмитрий Шелковский провел среди школьников историческую викторину. Все участники отмечены сладкими призами.































Конечным пунктом экскурсионной поездки стала деревня Гоенка. Некогда оживленная лесная деревушка была сожжена фашистскими извергами в декабре 1942 года. Погибли и большинство ее жителей – всего 68 человек. Среди них – женщины, дети, старики. Памятник на их могиле уже несколько раз обновлялся. Добираться до святого места пришлось в том числе и пешком. На могилу легли цветы благодарной памяти.























Войну нужно помнить, чтобы жить в мире.

Главным спонсором ряда конкурсных мероприятий, равно как и данной экскурсионной поездки стал член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко. Совет ветеранов выражает ему огромную благодарность.














Александр ПАВЛОВ.

Все новости